Гарнет Браун: «Динамо» еще пошумит в КХЛ

02.06.2009 15:11
Спорт Редакция

Тренер минского «Динамо» по силовой подготовке Гарнет Браун подвел итоги тестирования молодых игроков, а также рассказал, почему игроки из НХЛ не нуждаются в двухмесячных сборах.

«Какова цель тестирования? Выяснить, на каком уровне готовности находятся ребята. Хотим оценить их способности, чтобы знать, над чем работать в дальнейшем. Конечно, могли провести тестирование иным способом. Скажем, игроки выполняли бы упражнения на велотренажерах. Но решили, что должны показать все сами. Таким образом, получим определенные результаты. Потрудившись летом, ближе к началу сезона организуем еще один подобный тест. Естественно, рассчитываем на рост показателей.

После напряженного сезона ребятам нужна была пауза . Но сейчас уже самое время засучить рукава! Вот мы и решили протестировать игроков в начале предсезонного периода. Затем в течение 6 — 8 недель будем развивать навыки.

За океаном хоккеисты приезжают в тренировочный лагерь, будучи хорошо подготовленными физически. Им недостает лишь игровой практики, которая приобретается с помощью выставочных матчей. Игроки НХЛ — профессионалы. Они прекрасно понимают: лето — единственное время, когда можно существенно подтянуть кондиции. В течение сезона это практически нереально, так как матчи следуют один за другим. В России же, насколько я понимаю, тренерам нужна пара месяцев, чтобы поработать и над командной «физикой», и над «химией». Считаю, это многовато. Особенно если команда часто играет товарищеские матчи. В такой ситуации легко «наесться» хоккеем еще до старта сезона.
Если правильно питаться, уделять серьезное внимание восстановлению, то, считаю, хоккеисты будут играть на примерно одинаковом высоком уровне. Тренер должен варьировать нагрузки, чувствовать, когда игроки нуждаются в отдыхе. Но без серьезного фундамента не обойтись. Поэтому летом и предстоит попотеть.

Вместе с Хэнлоном и всем тренерским штабом постараемся сделать так, чтобы «Динамо» пошумело в КХЛ и о минской команде узнали больше. В том числе и в Северной Америке», — цитирует Брауна «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки