Семейка Хэнлонов

02.06.2009 19:13
Спорт Редакция
В офисе ФХРБ состоялся круглый стол с участием главного тренера сборной Беларуси и минского «Динамо» Глена Хэнлона и помощника генерального директора столичного клуба Шона Симпсона, который отвечает за проведение хоккейных операций. На этот раз непринужденности беседы способствовало присутствие на пресс-конференции семьи канадского наставника.
 
Глен Хэнлон с женой Кэрри и сыном Джексоном. Фото: hcdinamo.orgПожалуй, столько Хэнлонов в одном помещении белорусские журналисты еще не видели. На круглый стол Глен привел с собой жену Кэрри и сына Джексона. Первые минуты пресс-конференции они с гордостью наблюдали, как самый знаменитый член их дружной семьи получает приз за победу в опросе на звание лучшего тренера Беларуси.
 
— Спасыба большоэ, спасыба большоэ, — на всякий случай, дважды повторил Глен.
 
Логично, что и первые вопросы были об удачном выступлении сборной, благодаря которому Хэнлон и получил престижный трофей. Правда, начал коуч отнюдь не с перечисления факторов успеха.
 
— Это Джексон, мой сын, а вот это моя жена Кэрри, она большой босс нашей семьи, — с гордостью заявил Глен. Стало ясно: успешен Хэнлон не только на хоккейной ниве.
 
Долгий рассказ о более осязаемых причинах удачного выступления сборной Беларуси занял несколько минут. Складывалось ощущение, что даже самому Глену рассказывать о них скучновато, зато после вопроса о причинах отсутствия совместного ужина команды, наставник явно оживился.
 
— Грабовский остался недоволен? Он что, сильно проголодался? Да мы жили в первоклассных отелях, путешествовали и просто неплохо проводили время, — шутя оправдывался Хэнлон.
 
И действительно, чего им еще не хватает? Вот Глену хватает всего, в том числе, и комплиментов. Например, Олег Антоненко высоко оценил познания Хэнлона в русском. Эту похвалу канадец назвал для себя самой лучшей. Кэрри недоверчиво посмотрела в сторону мужа, но в итоге как всегда улыбнулась. А после следующего вопроса улыбнулся уже и сам Глен. Журналисты поинтересовались, почему Хэнлон не хочет проводить спарринги сборной с «Юностью», хотя Михаил Захаров давно это предлагает.
 
— Серьезно? Я не знал об этом, — улыбаясь, недоумевал наставник. — Мы уже в этом году допустили ошибки, когда сыграли с «Нефтехимиком» и «Спартаком». Это же совсем другая атмосфера, сборные должны играть между собой. Хоккеисты итак по 56 раз играют друг с другом. Представьте, как им это и без сборной надоедает!
 
Результаты вчерашнего драфта дали повод вспомнить и про скучавшего в сторонке Шона Симпсона, который, в свою очередь, объяснил выбор игроков очень просто.
 
— Да мне Глен сказал выбирать этих хоккеистов. Вот и все, — правда, потом добавил, — перед драфтом мы сделали своеобразный рейтинг игроков, которые были нам интересны. Причем удалось взять всех, кого хотели.
 
Про Пулккинена и Гранлунда Хэнлон рассказал лично, все-таки видел их игру вживую.
 
— Два финна? — как бы переспросил Глен и почему-то чуть не рассмеялся. — Да они будущие Теему Селянне! Их могут выбрать в первой шестерке драфта НХЛ.
 
Не удалось отвертеться от допроса и добродушной семье Хэнлона. Их мнение относительно перспектив Пулккинена в «Динамо» как-то особо никого не заинтересовало, поэтому и спрашивали про более важные аспекты жизни. Например, финских и американских друзьях Джексона. Вопрос этот явно поставил мальчугана в тупик. Сначала он посмотрел на журналистов, затем куда-то в сторону, а после, так ничего и не ответив, вернулся к своему привычному занятию — ковырянию целлофана на коробке конфет, которую назойливые журналисты не позволяли открыть уже полчаса. Глен взялся за голову Джексона и отрицательно покрутил ей, намекая на то, что молодой человек к общению не расположен, а слово взяла жена тренера Кэрри:
 
— Для Глена приезд в Беларусь — как возвращение на родину. Его здесь всегда очень тепло встречают. Ну а Джексон легко найдет друзей и в Минске.
 
Еще одну черту коммуникабельного сына отметил и папа.
 
— Он всегда счастлив, когда у него столько шоколада. Так что, если у кого есть какие-нибудь сладости, могут подарить их Джексону, — сказав это, Хэнлон вопросительно посмотрел в сторону журналистов. Шоколада ни у кого не было.
 
После этого беседа еще некоторое время шла в неформальном русле. В частности, у Глена спросили, как он различает двух Шонов Симпсонов: бывшего наставника сборной и нынешнего ее скаута.
 
— Да, знаете, в Канаде так мало имен, что каждый десятый житель — Шон Симпсон. В телефоне они оба записаны таким же образом, так что я никак не могу понять, какой именно Шон звонит мне.
 
После рассказа Шона Симпсона-младшего о его взаимоотношениях с однофамильцем у некоторых даже закружилась голова. Решил попить воды и Хэнлон, правда, удалось это лишь отчасти. Сразу после открытия бутылка с «Бонаквой» зашипела, и часть ее содержимого оказалось на костюме Глена.
 
— Слава (Федоренков, журналист «Прессбола» — eSport.by), это ты ее потряс? — поинтересовался Хэнлон. В ответ все журналисты лишь рассмеялись. А вот Джексон, с сочувствием, посмотрел на промокшего папашу, который начал отвечать про вопрос единственной женщины-журналиста в зале про психологические тесты.
 
— А вы видели эти вопросы? — переспросил Хэнлон, и, не дождавшись ответа, начал рассказывать сам. — Бывает, там спрашивают, трудолюбивы ли вы. «Да не, я ленивый парень», — наверняка ответит хоккеист. Или интересуется его преданностью команде. «Нет, вы что? Я индивидуалист». Игроки иногда пребывают в не самой лучшей форме, но они же не дураки.
 
Исчерпывающе, ничего не скажешь. Таким же образом Глен рассказал и про выбор свего места проживания:
 
— Знаете, когда восемнадцать лет назад я женился на Кэрри, мы договорились, что я буду принимать решения по большим серьезным вопросам, а она по мелким. Так вот, за все это время в нашей семье не было принято ни одного решения по основным вопросам. Какая разница, где я буду жить? Мне ведь там только спать.

Как вам новость?