Ковель: наша задача – сыграть, как мы умеем

03.06.2009 12:17
Спорт Редакция

Белорусский защитник «Сатурна» Леонид Ковель рассказал о своей игре в клубе и предстоящий играх за сборную на молодежном чемпионате Европы:

«Пожалуй, я уже не нападающий. Скорее полузащитник — именно в средней линии я чаще всего располагаюсь в молодежной сборной. В клубе нередко играю в обороне, но все–таки это не основная позиция. Заменяю травмированного партнера — камерунца Ангбва.

Прежде всего трудно было психологи чески перестроиться, понять, кого держать, куда бежать. По привычке тянуло вперед, частенько терял оппонентов. Понадобилось какое–то время, чтобы освоиться, определиться, когда нужно подключаться к атаке, а когда не стоит. Постепенно привык и сейчас уже не ощущаю на этой позиции дискомфорта.

Хочется забивать. Все–таки занимался этим на протяжении всей карьеры. Однако главное — это положительный результат. И если команда сыграла хорошо, одержала победу, то все равно доволен, а индивидуальные достижения отходят на второй план. Я ведь понимаю, что уже не нападающий. Хотя все равно ищу свой момент.

Новый тренер пришел. Коллектив стал более сплоченным. Мы поняли, что отступать некуда, и никто, кроме нас самих, эту неприятную серию не прервет. Физически, я считаю, команда и раньше была готова хорошо. Но в тактике, психологии имелись проблемы. Сейчас они потихоньку начинают разрешаться. Довольно грамотно повело себя руководство, которое не стало еще сильнее нас накручивать, позволив в спокойной обстановке выходить из кризиса.

Попадает команда в какую-то колею, и очень трудно из нее выбраться. Нужно что–то поменять. И приход нового тренера часто является таким средством. Закручивания гаек не было. В плане организации тренировочного процесса все шло как обычно, как и в других клубах. Андрей Львович — современный тренер. Он долгое время и вполне успешно работал в дубле. Все ребята его знают, уважают. Так что времени на притирку н требовалось, и революций никто не ждал. Изменились кое–какие нюансы в тактике, заиграли быстрее…

Повторюсь, это (переход в полузащиту – Телеграф) в первую очередь связано с травмой Ангбва. Ну и я уже освоился в этом амплуа. Даже сам удивился, что неплохо сыграл против «Динамо». И в том, что меня снова поставили туда, уже не было ничего необычного.

Сейчас не до жиру. Необходимо брать очки. А на какие–то серьезные вершины никто пока не замахивается. В начале сезона рассчитывали на успешное выступление — как минимум занять место выше, чем в прошлом году. Однако все понимали, что будет сложно. Еще и кризис нас немного придавил. В плане выплат зарплат проблем нет, однако несколько ключевых игроков клуб покинули — например, Дюрица. И ряд позиций недоукомплектованы.

Трудно ставить самому себе оценки. Со стороны виднее. Но, мне кажется, добавил прежде всего в скорости мышления. Все–таки в России игра идет на очень высоких скоростях, поэтому постоянно учусь как можно быстрее принимать решение.

С каждым днем Москва нравится все больше. Здесь много хороших мест, где можно с интересом провести время. Мне больше всего нравится район парка Горького, где множество аттракционов. Когда настроение не очень — идешь туда, и оно сразу улучшается. Жаль только, времени не так много…

Больше всего общаюсь с Романом Воробьевым. Впрочем, со всеми ребятами поддерживаю хорошие отношения.

Если я действительно нужен главной сборной, то нет проблем. Но не хотелось бы весь матч просидеть на лавке. В этом случае действительно смысла ездить туда–сюда нет. Однако надеюсь, что выйду на поле.

Определенно не собираемся ограничиться принципом «главное — участие». У нас хорошая команда, отличный тренер. Поэтому будем стремиться к победе в каждом матче. Что касается нашей группы, то я не стал бы говорить, что сборная Италии — фаворит. У Сербии и у Швеции хорошие коллективы. Тем более что на молодежном уровне, как правило, большого разрыва в классе нет. И многое будет зависеть от каких–то случайностей, от расположения Фортуны.

Да чего бояться?! Мы — футболисты и должны стремиться к подобным матчам, а не страшиться их. Тем более что уже встречались с сильными соперниками и знаем, чего ждать. Наша задача — сыграть, как мы умеем. Вот и все.

Тактика зависит от обстоятельств, от того, какой счет на табло. Но в принципе у нас современная, хорошо выстроенная контратакующая модель. И, думаю, она будет основной. Уже не раз отдавали соперникам территориальное преимущество, но побеждали за счет разящих контратак. Можно сказать, это наш конек. Порой, бывает, хочется больше атаковать, однако игровая дисциплина и интересы команды намного важнее», ― цитирует Ковеля газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки