Белоруски впервые выступят на чемпионате мира по эстетической гимнастике

03.06.2009 16:12
Спорт Редакция

Белорусские грации впервые выступят на чемпионате мира по эстетической гимнастике, который пройдет пятого-шестого июня в Москве. В состав белорусской команды под названием Premiera вошли шесть спортсменок.

Все они ― известные в недавнем прошлом представительницы более привычного и знакомого для белорусских зрителей вида спорта — художественной гимнастики.

Как пояснила тренер и постановщик команды Елена Машканова, главные отличия от художественной гимнастики — это то, что этот вид сугубо командный, и спортсменки выполняют композиции без предметов (лент, булав, обручей, скакалок). А количественный состав команды, которая находится на ковре во время выступления, строго не ограничен и может варьироваться — от 6 до 14 человек. Что касается хореографической составляющей, то акцент делается на сложность композиции как мини-спектакля. Регламент также предусматривает включение в программу специальных элементов, которые оцениваются судьями.

Недавно созданная белорусская команда, которая будет представлять страну на международной арене, сформирована из представительниц художественной гимнастики. «Для них это хорошая возможность продлить спортивное долголетие. Ведь здесь нет таких больших нагрузок, вид спорта менее травмоопасный. Если же говорить о перспективах, то программа взращивания нового поколения будет отличаться применяемой в художественной гимнастике. В этом виде спорта акцент будет делаться в том числе и на оздоровительный эффект. Тем более, что даже на соревнованиях судьи оценивают «аспект здоровья». Если в программе выступления есть элементы, опасные для здоровья, то за это снимаются баллы. Поэтому для наших девчонок, профессионально выступавших в соревнованиях по художественной гимнастике, одной из самых сложных задач будет контролировать себя и не демонстрировать свою перерастяжку. Здесь это не приветствуется», ― сказала наставница белорусской команды.

Эстетическая гимнастика как спортивное движение существует уже более 100 лет, но чемпионаты мира стали проводиться лишь с 2000 года. В 2003 году была образована Международная федерация эстетической гимнастики, в состав которой входит более 20 стран мира. Мировыми лидерами являются основоположники этого вида — команды из Финляндии и Эстонии, сообщает БелТА.

Как вам новость?