Попасть в пятерку сильнейших на Евро–2009 – задача-минимум для белорусских баскетболисток

03.06.2009 16:57
Спорт Редакция

Задачей–минимум на чемпионате Европы в Латвии для баскетболисток сборной Беларуси является место в пятерке сильнейших, что даст право получить путевку на мировое первенство. Об этом сегодня сообщил журналистам главный тренер нашей команды Анатолий Буяльский.

Однако это не говорит, что белоруски будут настраиваться на пятое место, а не попытаются замахнуться на медали, отметил наставник. «После бронзы прошлого континентального чемпионата отношение соперников теперь будет абсолютно другим, что показали недавние спарринги в Турции и Польше. Все соперники выходят на игры против белорусок словно на последний бой даже в контрольных поединках», — подчеркнул Анатолий Буяльский.

По его мнению, сейчас в команде собраны отличные баскетболистки, которые уже долгое время играют вместе и понимают другу друга с полуслова. Очень отрадно, что в ходе подготовки к предстоящему первенству Европы в команде установился отличный микроклимат, все рвутся в бой. О боевом настрое баскетболисток красноречивее всего говорит такой факт: Наталья Трофимова и Анастасия Веремеенко, которым нужно провести операции, решили сыграть на чемпионате континента, а уж потом заняться своим здоровьем, сообщил Анатолий Буяльский.

В период подготовки к главному старту сезона белоруски тренировались в Стайках, а также провели ряд контрольных матчей в Турции и Польше. В этих матчах перед командой не ставилась задача победить любой ценой ― главное было закрепить игровые связи, отработать тактические схемы, сказал Анатолий Буяльский. По его мнению, передняя линия нашей дружины является одной из сильнейших в Европе, да и у остальных девчонок потенциал весьма высок. Если все сыграют в свою силу, то успех обязательно придет, уверен Анатолий Буяльский.

Отъезд в Латвию намечен на пятое июня. На предварительном этапе Евро-2009 сборная Беларуси сыграет в Валмиере (группа D) с командами Израиля (седьмого июня), Франции (восьмого июня) и Италии (девятого июня), сообщает БелТА.

Как вам новость?