Филипп Рудик: «Я при аншлаге еще никогда не выходил на поле»

04.06.2009 10:18
Спорт Редакция

Форвард «Нафтана» Филипп Рудик рассказал о том как его команда отметила победу в Кубке Беларуси и оценил свою подготовку к матчу против Андорры:

«Эмоции же улеглись быстро. Даже не ожидал: думал, радость окажется более бурной. А что действительно ощущается до сих пор, так это усталость. Чувствую, полностью не восстановился. Впрочем, еще день–другой — и кондиции должны прийти в норму.

До неприятной 88 –й минуты особых проблем вроде не испытывали, держали ситуацию под контролем. И вдруг под занавес второго тайма такая незадача… Конечно, психологически тяжело пропускать, будучи в шаге от победы. Сразу вспомнил полуфинальные матчи «Шахтера» с «Неманом», когда Гукайло дважды сравнивал счет также в концовках. Ковальчук повторил его подвиг. Однако не спровоцировал у нас ни истерии, ни опустошенности. Если честно, полагал, что в дополнительное время никто не полезет на рожон и обладателя Кубка определит серия пенальти. К счастью, до лотереи благодаря удару Димы Верховцова дело не дошло.

Отметили чисто символически — впопыхах в раздевалке, куда нам принесли шампанское. А когда нам совместно праздновать? Полкоманды сразу разъехалось по разным сборным. «Старики» остались в Минске, где у них семьи. В Новополоцк от силы два–три человека вернулись…

Ноги пока не те, почему –то не всегда слушаются. А в общении с ребятами барьеров нет. Хотя на первых порах больше держусь одноклубника Димы Верховцова.

Слишком мало времени провел и с Сашей (Глебом — eSport.by), и с остальными сборниками в одной упряжке. Но определенными наблюдениями поделиться могу. В команду Бернда Штанге с ходу влиться непросто. Хотя бы потому, что в сборной все делается на порядок быстрее, здесь иная динамика перемещений, передач. В белорусском чемпионате скорости заметно ниже: принял мяч — и можно позволить себе осмотреться, поискать варианты продолжения атаки. Здесь же вертеть головой некогда, нужно моментально избавляться от мяча, пасовать в касание.

Само собой, болельщики от нас ничего другого не ждут. Думаю, все сложится нормально. Но шапкозакидательских настроений нет. У меня так точно. А что Андорра? Не такая уж и хлипкая команда. С Англией час сражалась. Да и первую игру андоррцев с нашими смотрел — сломить сопротивление аутсайдера отборочной группы было непросто.

Мне без разницы, где играть. Знаю наверняка: трибуны гродненской арены забьются под завязку. А я при аншлаге еще никогда не выходил на поле. И еще не знаю, выйду ли в субботу… Лучше вовсе не бывать на топ–турнирах, чем ездить туда «туристом».
Юрий Курненин формировал состав в соответствии со своими взглядами. Меня в нынешней «молодежке» ее главный тренер не видит», ― цитирует Рудика газета «Прессбол».

Как вам новость?