Денис Рутенко: «Не могу назвать этот сезон самым удачным»

04.06.2009 20:24
Спорт Редакция

Правый крайний минского «Динамо» Денис Рутенко рассказал о завершившемся гандбольном сезоне:

«Я доволен. Но каких–то особых эмоций не испытал. Понимал, что мы, скорее всего, и станем чемпионами. Расстроился лишь из-за поражения в Кубке. Также не могу назвать этот сезон самым удачным. Надеюсь, таковым будет следующий, когда нам предстоит стартовать в Лиге чемпионов. 

Еще перед возвращением в Беларусь (Денис позапрошлый сезон провел в Словении — eSport.by), я разговаривал с руководством клуба, от которого узнал о планах, амбициях, перспективах. Сравнивал, анализировал и, в конце концов, понял: по-другому быть не может. Единственное, настораживало, что команда еще не сыграна, первый сезон вместе, никто друг друга не знает. Думал, будет сильное напряжение, нервная обстановка. Ничего подобного! Все спокойно, с улыбками, в то же время с осознанием того, что и как нужно делать.

В Беларусь вернулся с удовольствием, тем более, повторюсь, проект под названием «Динамо» выглядел перспективным. Что касается чемпионатов Словении и Беларуси, то разница в уровне приличная. Хотя, уверен, «Динамо», БГК и «СКА» в словенском чемпионате не были бы статистами.

Брест много лет выигрывал чемпионат без особенного перенапряжения. Они просто не привыкли к такому сопротивлению. Хотя в БГК игроки более опытные, чем у нас. Знаю, кто–то считает, что нам помогали судьи. Лично мое мнение: судьи отработали грамотно, в силу своих умений, а главное непредвзято.

Всегда приятнее играть при зрителях. Причем не важно, играешь дома или на выезде, кто соперник и какой уровень ответственности. Просто выходишь на площадку, окунаешься в игровую атмосферу и понимаешь важность игры. Никакого страха перед публикой нет. Наоборот, плохо, когда от отсутствия зрителей складывается ощущение, что пришел на обычную тренировку или провести товарищеский матч.

Наши козыри ― Сергей Горбок и Ваня Бровко — травмированы и сборной не помогут. Других козырей, к сожалению, не вижу ― цитирует Рутенко газета «Известия».

Как вам новость?
Головоломки