В Минске будет реконструировано 9 стадионов и построено 26 футбольных полей с искусственным покрытием

04.06.2009 21:00
Спорт Редакция

В Минске в ближайшие годы будет реализована масштабная программа по развитию футбола — запланировано реконструировать 9 стадионов и построить 26 футбольных полей с искусственным покрытием. Об этом сообщил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа сегодня на заседании горисполкома.

Михаил Юспа отметил, что наряду с футбольной развитие получит вся спортивная инфраструктура. «Минску в дальнейшем необходимо сохранить лидирующее положение по вкладу в подготовку спортивного резерва. Для этого необходимо последовательно расширять сеть спортивных школ. И сегодня в этом направлении есть активное движение», ― подчеркнул руководитель профильного управления мэрии.

Дальнейшему развитию плавания и других водных видов спорта будет способствовать строительство 24 бассейнов в школах, а также ультрасовременного водного комплекса на проспекте Победителей в районе «Минск–Арены», реконструкция бассейнов «Трактор» и «Янтарь».

После завершения реконструкции стадиона “Орбита” постоянную прописку получит школа легкой атлетики. Новая база по проспекту Победителей появится у городской школы гребли на байдарках и каноэ.

Заканчивается проектирование реконструкции городского училища олимпийского резерва. Подготовлено задание на проектирование современного спорткомплекса школы высшего спортивного мастерства (на базе загородного детского лагеря «Лесная сказка»).

Перспективными планами предусмотрено создание центра олимпийского резерва по боксу и центра по зимним видам спорта (на проспекте Победителей).

Михаил Юспа отметил, что в развитие специализированных спортивных школ будут вложены значительные бюджетные средства. «Мы ждем эффективной работы от школы легкой атлетики. В настоящее время строится уникальное спортивное сооружение, которое станет центром легкой атлетики. В республике такого объект нет. В нем будут созданы все условия для тренировки и спортсменов–метателей», ― сообщил он газете «Спортивная панорама».

Как вам новость?