Олег Евстратов: «У нас идёт поступательное движение вперёд»

04.06.2009 21:38
Спорт Редакция

Директор ФК «Гомель» Олег Евстратов ответил на вопросы болельщиков клуба и рассказал о положении дел в команде:

«Я считаю, что в футболе разбираюсь, и это моя работа. По мнению общественности (и болельщиков в том числе), надо развивать местный футбол. И я считаю, что на сегодняшний день та структура, что мы создали, в том виде, что у нас – других примеров в Беларуси нет. Речь идёт о центре подготовки резерва при ФК «Гомель». Там занимается сейчас 154 воспитанника, из них 20 человек — на постоянной основе (иногородние ребята ― Светлогорск, Жлобин, Речица, Петриковский район). Они у нас живут, учатся, питаются, медицинское обеспечение — всё за счёт клуба. Как результат могу привести следующие цифры: команды 1994 и 1995 годов рождения после 4-х туров возглавляют турнирную таблицу чемпионата, 1993–й год идёт вторым, 1992–ой четвёртым.

Клуб платит за аренду стадиону за помещения, раньше мы ещё и за игры платили, с этого года нашли компромиссное решение. Так что к ценам на билеты мы отношения не имеем и средств этих не получаем. По игрокам. Это вам кажется, что они пришли бесплатно. Да, клубам за трансферы мы не платили, но есть другие моменты. Вот за трансфер Гаева платили, но сумму не скажу. Хозяева у нас разные. Конечно, мы подчиняемся горисполкому, решения принимает отдел спорта горисполкома (всё, что связано с проведение массовых спортивных мероприятий). Разногласий с руководством стадиона существенных у нас нет. По организации игр нет, но стадион — это муниципальная собственность, последнее слово за руководством стадиона. Моё мнение ― я посетил все стадионы, где играли наши команды. По организации и проведению матчей я считаю, что наш стадион на высоком уровне работает.

Наши медики поставили диагноз Алексею Тимошенко «надрыв четырёхглавой мышцы» и есть заключение института травмотологии и ортопедии. Мнения разошлись ― наши медики считали, что он не сможет играть в футбол, нужна операции, а по заключению института — может играть. Теперь Алексей приступил к тренировкам.

Наш бюджет утверждён решением горисполкома в сумме 7,4 млрд. рублей. Из них мы обязаны израсходовать на развитие инфраструктуры клуба не менее 20% и не менее 10% на развитие детского футбола. Надеемся, что финансирование клуба будет на уровне той суммы, которая утверждена решением горисполкома. Могу отметить, что на данный момент у нас нет ни единого факта задержки зарплат, все премиальные выплачены вовремя и в полном объёме. На данный момент источник зарабатывания денег один. Я считаю, что клубы должны быть своего рода холдингами — и стадион клубу должен принадлежать, школы детские и база. У нас на данный момент есть только база и центр подготовки. При создании холдинга будут возможности для дополнительного зарабатывания денег.

Мне кажется, что в нашем клубе должны играть, в основном, местные. А удерживать? Семья, Родина и Флаг — вот так скажу. Но на первом месте всё равно стоят деньги, как не крути.

Игры все снимаются. А как дальше? Мы делаем нарезку фрагментов игр команды из предыдущих туров — показываем на новом табло стадиона перед началом домашних игр и в перерыве. Сделали нарезку лучших фрагментов по 10 турам и покажем перед «Сморгонью».

Я считаю, что у нас идёт поступательное движение вперёд ― по сравнению с прошлым годом наши молодые команды значительно прибавили как в игре, так и в результатах. Сегодня, кстати, наш 94-ый год обыграл БАТЭ со счётом 2:0 — как подтверждение моих слов. И команда наша уверенно лидирует в таблице ― 5 игр, 5 побед.

Если будет передан лагерь клубу, то мы сделаем там клубное кафе. Речь о бывшем санататоории ДОКа, что на базе клуба. В последствии мы планируем, чтобы в кафе не только футболисты питались, но и для других категорий лиц предусмотрим, в свободное от работы время. Другими словами планируем давать возможность людям посещать наше кафе, организовывать какие–то мероприятия. Вот вам и ещё один дополнительный источник финансирования.

Я считаю, что в высшей лиге должны играть команды из тех городов, где не менее 100 тысяч жителей проживает. Не хочу никого обидеть, я хочу сказать о другом ― должны играть в высшей лиге такие города как Мозырь, Бобруйск, Барановичи. Считаю, что учитывая климатические условия, наличие полей и базы в клубах, стадионов, отвечающих требованиям УЕФА — оптимальный вариант это 14 клубов в два круга. Как играем сейчас. И чтобы три выбывали команды и три заходили.

Реально рассматривается сейчас три фамилии. Один вопрос уже решён принципиально ― по Букаткину получено «добро» Совета о подписании контракта на 3 года. Предварительный контракт, который вступит в силу по окончании первого круга, подпишем на следующей неделе. Ведутся переговоры с Шагойко, обсуждаем трансферную стоимость с «Кривбассом». Приглашён на просмотр бразилец из Сан–Паоло. Нападающий 1988 года рождения», — цитирует Евстратова сайт болельщиков «Гомеля».

Как вам новость?
Головоломки