Дмитрий Верховцов: «Лучше игрой докажем, что сильнее Андорры»

05.06.2009 12:00
Спорт Редакция

Защитник сборной Беларуси Дмитрий Верховцов заявил, что команда никогда не будет поддаваться на провокации андоррцев, которые наверняка снова будут цепляться за ничью всеми возможными способами.

«Опускаться до провокаций андоррцев не станем. Они действительно наступали на ноги, цепляли, щипали и даже плевали на майки — пытались вывести из равновесия. Но у нас ребята опытные: Саня Глеб и Саня Кульчий постоянно подсказывали, чтобы не заводились, не отвечали. Мы лучше игрой докажем, что сильнее.

Жаль, что Филипенко выбыл из строя. Но Бернд Штанге вызвал в сборную квалифицированных футболистов, и все должны находить друг с другом общий язык. Конечно, в игре может случиться всякое, от ошибок никто не застрахован. Однако, надеюсь, больших проблем не будет. Тем более что соперник из разряда тех, кого при любом сочетании игроков мы обязаны побеждать.

Не думаю, что Андорра изменит своей манере. Действует примитивно: один человек выдвинут на острие, остальные группируются сзади. Стараются убегать в контратаки за счет длинных передач, а еще надеются на «стандарты». Тогда играли на узком поле, и это
здорово помогало обороняющейся стороне, ведь почти все андоррцы окопались на своей половине. В Гродно же нам должно быть полегче. Поле широкое — постараемся максимально растянуть оборону. Штанге проповедует быстрый футбол через края, за счет чего и должны добиться положительного результата.

Кульчий — это сердце команды, здорово напрягают чужую защиту Кутузов и Булыга. Их, конечно будет не хватать. Но я уверен, что ребята, которых тренер определит в состав, постараются сыграть не хуже. Отсутствие лидеров дает шанс заявить о себе другим, и каждый попытается им воспользоваться.

В столице матч с аутсайдером вряд ли собрал бы полный стадион. Играть же при полупустых трибунах не так интересно, как при аншлаге. Пусть даже на «Немане» будет девять тысяч зрителей. А болеть там, кстати, умеют. Не раз в этом убеждался. Так что тренеры поступили мудро, перенеся встречу в Гродно. Нам надо обязательно выиграть, и тогда на следующий матч с Хорватией билеты на «Динамо» будут дефицитом», — цитирует Верховцова «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки