Тимофей Калачев: «Возникали мысли, что в футбол не вернусь»

05.06.2009 13:15
Спорт Редакция

Полузащитник «Крыльев Советов» Тимофей Калачев заявил, что из-за серьезной травмы чуть было не закончил карьеру.

«Пока лечился, я скучал по футболу и с нетерпением ждал возвращения в строй. В нынешнем сезоне постараюсь поиграть и за прошлый год.

Небольшие повреждения — ушибы, растяжение — нормальная вещь для футболиста. Таковы «прелести» нашей работы. Но вот разрыв крестообразной связки, как было у меня, это серьезное испытание, преодолев которое становишься гораздо сильнее.

Возникали мысли, что в футбол не вернусь. Однако поддерживала семья, особенно супруга. А еще постоянно звонил главный тренер «Крыльев» Леонид Слуцкий, который неустанно напоминал, что рассчитывает на меня. Да и мне самому сидеть с травмой было как-то неудобно. На руках действующий контракт, команда платит деньги, а я не приношу пользы. В общем, обязан был вернуться.

В сильном первенстве мечтает играть любой амбициозный футболист, и я не исключение. Мне нравятся чемпионаты Англии, Германии, и, возможно, шанс поиграть там еще выпадет. Но я на этом не зацикливаюсь. Тем более первенство России превратилось в очень сильный турнир, где много команд высокого уровня. Надо сначала чего-то достичь там, а потом брать курс в Европу.

Команда сильно омолодилась, и попасть на ЧМ будет сложно. Такие сборные, как Англия, Хорватия и та же Украина, в соотношении молодости и опыта выглядят куда более сбалансированными. Мне — 28 лет. Когда я только попал в сборную, был самым молодым. Прошло немного времени, и вот я уже самый старый. Что ж, тренер выбрал такой путь. Он вызывает ребят из белорусского чемпионата, считая, что их уровень сопоставим с уровнем национальной сборной. Серьезные игры покажут, насколько правильна такая политика.

Бернд делает для команды очень много. Мы стали лучше питаться, одеваться. Стали жить в хорошем отеле. Так что идем правильным путем. Национальная команда — это лицо страны, футбол — спорт номер один. Помню недавние времена, когда у нас не было нормальной экипировки и как мы жили непонятно где. Это вызывало определенные вопросы. Ведь многие ребята выступают за хорошие клубы и видят, как там относятся к игрокам. Сейчас все едут в сборную с радостью», — цитирует Калачева «Народная Газета».
 

Как вам новость?
Головоломки