Левченко: вряд ли останусь в Екатеринбурге на следующий сезон

05.06.2009 14:49
Спорт Редакция

Центровая сборной Беларуси Елена Левченко заявила, что скорее всего покинет состав УГМК.

«С настроением все нормально. Никаких обид. Конечно, хотелось проводить на площадке больше времени, тем более что, придя в УГМК, считаю, проявила себя неплохо. Но я не могу влиять на тренерские решения. Делала все, что было в моих силах, работала на 100%. Увы, во второй половине сезона играла очень мало. Пришедший на смену французу Буффару Гундарс Ветра поначалу доверял мне, однако затем сделал ставку на других легионеров и хорошо знакомую ему россиянку Степанову.

Не в моих правилах спрашивать, почему не играю. Приходила на тренировки и делала свое дело. И потом, думаете, выясни я у наставника причину, то оказалась бы в составе на следующий матч? Такого не бывает.

УГМК объявил о подписании контрактов с Воутерс и Бокаревой. Центровых в команде сейчас явный перебор. Вряд ли останусь в Екатеринбурге на следующий сезон. Хочется играть, а не сидеть на скамейке.

Физически чувствую себя действительно хорошо. Ведь даже когда не попадала в заявку УГМК на матч, то поддерживала форму. В психологическом плане, приехав в сборную, ощущала определенный дискомфорт. Но Анатолий Сергеевич Буяльский мне доверяет. А с получением регулярной игровой практики возвращается уверенность.

Даже если бы я не приехала из команды-победителя, все равно стремилась бы только к максимальным результатам. По-другому не могу! Да, сейчас соперники будут настраиваться на нас несколько иным образом, нежели два года назад. Тогда сборную Беларуси мало кто воспринимал всерьез. Но это не должно нас закрепостить. Постараемся сыграть в свой баскетбол, и, думаю, победы придут.

По-моему, в баскетболе должен главенствовать принцип «inside — out» (внутрь — изнутри). Если хорошо играет передняя линия и соперники начинают уделять ей повышенное внимание, то в работу активно включаются маленькие. И наоборот. К такому коллективному баскетболу и стремимся. Центровые же стараются отзащищаться, подобрать мяч и забить, когда надо.

Я родилась в Беларуси, начинала здесь карьеру. Поэтому хорошо знаю наши реалии. Но все равно хочется другого отношения к баскетболу. Вот мы съездили на товарищеские матчи в Польшу. У сборной там свой зал, она ни от кого не зависит. Питание, тренажеры — все сосредоточено в одном месте. У нас же в Стайках не могут сделать ремонт… Даже не знаю, какого еще результата нужно добиться, чтобы у белорусской команды появился собственный зал, в который было бы не стыдно приглашать сильные сборные. Ну нельзя же все время просить! Польша в сентябре примет мужской чемпионат Европы. Почему бы Беларуси не организовать крупный турнир? К слову, в Латвии у нашей сборной впервые будут суточные. Хоть этого добились», — цитирует Левченко «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?