Ольга Конон: «На Олимпиаде-2012 постараюсь взять золото»

06.06.2009 11:16
Спорт Редакция

Белорусская бадминтонистка Ольга Конон, выступающая за команду Польши, рассказала о впечатлениях, полученных на Олимпиаде, причинах перехода из сборной Беларуси, а также планах на следующие игры в Лондоне.

«Во время Олимпиады-2008 в Пекине все спортсмены жили в олимпийской деревне. И звёзды, и рядовые. Однажды после матча прогуливаюсь я по улице и слышу за спиной «Ola, Ola!». Думаю, что там случилось… Оглянулась — а там Рафаэль Надаль. Моя подруга говорит по-испански, спрашиваем, что ему нужно. Выяснилось, что Надаль разговаривал по телефону, а на их языке говорил в трубку «алло», а не «ola». Так мы познакомились, перекинулись несколькими словами. В жизни Рафаэль не такой яркий, как на корте, я его даже узнала не сразу.

Однажды слышим, что на улице танцы, маскарад, барабаны. Это футболисты сборной Бразилии отмечают победу. Мы к ним присоединились, смотрим — а там Роналдиньо — радуется, улыбается. Сфотографировались с ним. Хороший парень. А вот звезда NBA Коби Брайан ходил по деревне с высоко задернутым носом, всех игнорировал, посматривал на других с презрением. Хотя питался только в «Макдональдсе».

В Китае было много разнообразных ресторанов. Сначала я налегала на пекинскую утку, но блюдо очень жирное. Поэтому потом я перешла на европейскую кухню. Наконец даже разнообразное питание надоело белорусским спортсменам. Некоторые хотели домой, пытались меняться билетами, чтобы скорее улететь на родину. Не получили от Олимпиады всего возможного наслаждения.

С 14 лет я тренируюсь в Германии, в Саарбрукене. Но выступала за сборную Беларуси, и мечтала приносить медали именно нашей команде. Однако отношение к бадминтону у нас не изменилось. Боялась приезжать в Беларусь больше чем на две недели. Тренера нет, спарринг-партнеров нет. Ходила в тренажерный зал и бегала кроссы.

Через полгода после перехода в сборную Польши у меня наконец есть возможность выступать. И уже победила на турнире Polish Open. После этого лучший клуб Германии Bischmischeim пригласил меня в свой состав первым номером. Но больше всего времени я провожу в Варшаве. Тренирует нас здесь китаец. Живем всей командой в хорошем коттедже в квартале от белорусского посольства. Скучаю по Беларуси, но возвращаться на родину боюсь. Когда слышу на соревнованиях, что меня поддерживают по-русски, очень воодушевляюсь, когда по-белорусски, это еще лучше.

Это не большой теннис, заработки существенно меньшие. В месяц считается нормальным зарабатывать около трех тысяч евро. Деньги действительно маленькие, но я просто очень люблю играть, фанат бадминтона. К тому же спорт этот очень экстремальный. Скорость полета волана сразу же после удара — как у настоящей пули. Попадешь в глаза — и глаз не будет.
Ближайший чемпионат я пропущу из-за того, что перешла в польскую сборную. А со следующего года буду устремлена на подготовку к лондонской Олимпиаде 2012 года. Я твердо планирую завоевать золото, если не золото, то медаль точно.
Считать ли меня белоруской? Конечно! Просто так сложились обстоятельства. Да и знайте: когда я выступаю, то представляю в том числе и Беларусь», — цитирует Конон «Еврорадио».
 

Как вам новость?
Головоломки