Где эта Андорра?

07.06.2009 01:06

Если бы вы, журналисты, нам не напоминали о том поражении (2000 год, Андорра ― Беларусь — 2:0) мы, футболисты, давно бы о нем забыли – говорил Юрий Жевнов перед матчем с самой грубой командой Европы.  А может и хорошо, что не забыли?

Чего боялись футбольные карлики ― то и случилось: быстрый, а лучше сказать мгновенный гол, уже на второй минуте выбил из андоррцев надежду на ничью. Кому как не немцу знать, что такое блиц-криг? План Бернда Штанге воплотил в жизнь Геннадий Близнюк, будучи в одиночестве, он без труда замкнул головой верховую передачу с фланга Тимофея Калачева. Болельщики тут же запустили волну, которую так редко можно увидеть на  гродненском стадионе.

Затем дважды мог отличиться Верховцов. В течение нескольких минут фактурный защитник нашей сборной был главной угрозой ворот лучшего футболиста Андорры за последние 50 лет Хесуса Альвареса.  Киперу гостей пришлось много потрудиться,  чтобы не допустить разгрома  своей команды еще в первом тайме.  Предсказуемо окопавшись в защите,  андоррцы и не помышляли переходить центр поля. Когда же это удавалось, старались пробить по воротам Жевнова.  Свой шанс проворонил Серхи Морено, подкарауливший отскок у штрафной: после удара с лету мяч пролетел рядом со штангой. В ответ Калачев продрался через андорскую стену и неожиданно пробил с левой —  мяч встретила штанга и отправила обратно в поле.

Незаметен, но от того не менее полезен был Александр Глеб. Вперед  дирижер белорусских атак шел неохотно,  при этом,  не забывая нанизывать по нескольку соперников и дарить голевые шансы партнерам.   Так, проникающей передачей в штрафную не воспользовался вездесущий Калачев. От чего занервничал Бернд Штанге, подгоняя вперед всю команду как можно раньше снять все вопросы касательно победителя матча.  Андорцы стали тянуть время (вратарь на 42 минуте получил горчичник за затяжку времени ), все чаще грубиянить и были наказаны. Близнюк отдал должок Калачеву, снабдив того пасом-конфеткой на 44 минуте.  Перед свистком на перерыв гости успели огрызнуться — полузащитник  Оскар Сонехее был автором редкого явления, а именно удара в створ чужих ворот андорского футболиста.

Первые минуты второго тайма показали, что Глеб и компания совсем не наелись футболом.  И они продолжили кормить заполненный до отказа стадион голевой феерией.  Пока фанаты разворачивали красноречивый баннер, который условно можно было бы назвать «Где эта Андорра?» (парень в футболке сборной с  лупой пытается отыскать на карте страну–карлик) Корниленко с передачи Близнюка забил третий мяч оказавшись с глазу на глаз с вратарем андоррцев.  Пришла пора задействовать резервистов – на замену Шитову Штанге выпустил на поле Ковеля, не став менять уже привычную для него по игре в «Сатурне» позицию правого защитника. В центре поля стал играть Рудик, заменивший Кашевского, вдоволь набодавшимся с неуступчивыми подопечными Давида Родриго.

В последние 15 минут белорусы сместили игру на фланги. Справа навес за навесом выдавал Ковель, слева финтами кружил голову защитников Андорры Стасевич. Правда пятый гол, вновь был забит после проникающей передачи по центру.  Близнюк  на замахе усадил на пятую точку опекунов  и отправил мяч в правый дальний от себя угол.  Тоже самое спустя минуту пытался повторить Глеб, с той лишь разницей, что почему-то забыл ударить по воротам.

Добивать соперника Штанге выпустил Родионова, сменившего на острие Корниленко. И тут же Виталия снесли в штрафной ― судья забыл, что у него есть свисток и в него нужно свистеть, когда творится такое безобразие.  Зрители уже готовились устроить авацию сборной, как на пятой добавленной минуте матча Роберт Крайнц указал на 11–метровую отметку. К мячу подошел лучший бомбардир Андорры…защитник Ильдефонс Лима и забил свой седьмой мяч за сборную. Интересно, сколько еще было забито  с пенальти?

В Андорре зарегистрирован 171 футболист, из которых только 42 имеют право играть за сборную…

Бернд Штанге:

«Большое спасибо болельщикам в Гродно. Сегодня они видели хороший футбол в исполнении игроков своей сборной. Мы стремимся завоевать сердца наших болельщиков. Поэтому надеюсь, что в игре с Хорватией в Минске стадион будет тоже заполнен. Как и предполагалось, Андорра защищалась вдесятером. Хорошо, что мы выполнили план на игру и забили быстрый гол.  Нужно было терпеть. Масштаб этой победы не велик. Мы просто выполнили свои обязанности.  Теперь нужно побеждать в трех домашних играх. Только так мы можем надеяться на успех в этой сложной группе».

Давид Родриго:

«Нас надломил даже не первый гол, а скорее второй. Мы не смогли справиться с игроками Беларуси на флангах. За свои же ошибки и поплатились. Кроме того, мы проиграли большое количество единоборств. В целом, Беларусь показала себя сильной командой».