Вячеслав Дурнов: «Меня никто не обвинит, что не знаю спорта»

07.06.2009 11:08
Спорт Редакция

Заслуженный мастер спорта Вячеслав Дурнов рассказал о том как он работает в должности начальника отдела по физкультуре, спорту и туризму Новополоцкого горисполкома:

«Уютно чувствовал себя в специализированной детско–юношеской спортивной школе имени Николая Генова. Здесь начинал путь в водные лыжи, работал тренером, стал ее директором. Но председатель горисполкома Наталья Качанова убедила, что могу возглавить отдел.

Меня никто не обвинит, что не знаю спорта. Прошел все ступеньки. Кстати, начальник Витебского областного управления Сергей Марченко, мастер спорта СССР по академической гребле, работал в сборной Беларуси, подготовил призеров Олимпиады, возглавлял отдел в Полоцке. И от него ничего не скроешь.

Я выступал в индивидуальном виде и за свои результаты отвечал сам. Хотя оба титула чемпиона мира завоевал в командных турнирах. А в личных дважды становился вторым на планете и шесть раз был лучшим на первенстве Европы. Количества других наград точно не помню. Выступал до 2005 года. Тренером начал с нуля: набрал в группу новичков. Приятно, что за небольшой срок двое воспитанников уже стали кандидатами в мастера спорта. И я должен был держать ответ не только за занятые ими места, но и за их воспитание, здоровье. Теперь ответственность большая, и работать надо вместе с командой. Но за результаты отвечаю своей головой.

Когда был спортсменом, все устраивало. Воднолыжники — народ неприхотливый. Были бы хороший катер да лыжи. Мы готовы гонять и по ледяной воде. В тренерские годы нравилась наша водно–лыжная база, однако хотелось сделать ее современной, комфортабельной. А теперь… Надо соизмерить все с возможностями.

Водные лыжи тоже определяют спортивное лицо Новополоцка. Олимпийские Афины в 2004 году готовы были принять нас. И я надеялся там выступить. Однако ушел в отставку президент МОКа Хуан Антонио Самаранч. А его преемник Жак Рогге не сторонник расширения программы Игр. Конечно, в олимпийские виды вкладывается больше средств, однако и спрос с них более строгий. Бюджет у нас небольшой, даже всем сестрам по серьгам не хватит. Если у кого–то есть результаты, будет и поддержка.

Председатель горисполкома посоветовала сначала поставить цели. Составили план на год. В первую очередь нужно закончить дела, которые начаты. Из значимых мероприятий отмечу реконструкцию спортзала в ДЮШОР № 5. С его вводом там смогут тренироваться представители игровых видов. Уже готова проектная документация на возведение крыши над трибунами городского стадиона. Победа «Нафтана» в Кубке Беларуси по футболу заставляет ускорить работы. Необходимо восстанавливать спортивный диспансер. Но где найти толковых специалистов? Спортивных врачей не так уж и много, кроме того, в диспансере ставки ниже, чем в городских больницах…

Нам передали базу в бывшем военном городке Боровуха. На ней оборудуем центр по биатлону. Со времен Светланы Парамыгиной наши стреляющие лыжники не добивались громких успехов. Пора!

С Вадимом Девятовским история непонятная. Город не такой уж и большой, друг друга знаем. Семью Девятовских уважают. На Игры Вадим много ставил. Никто у нас в спортсмена «камни не бросает». Он чувствует поддержку.

Она поднята высоко. В городе свыше 350 спортивных объектов ― стадионы, бассейны, Ледовый дворец, спортивные комплексы. Сегодня в спортшколах занимается свыше 3750 человек. С ними работают опытные наставники. Не надо давать советов таким специалистам, как директор РУОРа Валерий Гущин, главный тренер СДЮСШОР по тяжелой атлетике Виктор Шершуков, тому же Владимиру Генову… Это же личности! И низовое звено у нас также сбалансировано. Создали физкультурно-спортивный клуб, который занимается спортивно–массовой работой по месту жительства.

Больше всего вопросов возникает по дворовым площадкам. Это проблема всей страны. Раньше ими занимались службы ЖКХ. Теперь же непонятно, кто хозяин? Они и не наши, и у коммунальщиков руки не доходят. Проблема поднималась на сессии Витебского областного Совета депутатов. Там выступил и наш депутат Владимир Генов. Судьбу площадок должны определить местные органы. Скоро в Новополоцке пройдет сессия горсовета, на которой и будет принято решение.

Мы с вами проехали по некоторым спортсооружениям города. И сами видели, сколько предстоит сделать. Вроде бы мелочи, но на самотек не пустишь. Так, клуб «Химик–СКА» передал нашему отделу хоккейную коробку. Но как ее довести до толка? Лед здесь будет лежать максимум три месяца. А потом? И где взять средства на все работы?

Согласно законодательству могу работать тренером на полставки. Стараюсь выкроить время для занятий с ребятами в бассейне. А если там нет занятий, то после работы еду на нашу базу за город, где меня ждут подопечные», — цитирует Дурнова газета «Республика».

Как вам новость?