Белорусские штангисты победили в командном зачете на ЧЕ среди ветеранов

08.06.2009 14:47

Победителями чемпионата Европы среди ветеранов в командном зачете стали белорусские штангисты. Почти половину медалей нашей сборной, семь из пятнадцати, завоевали минские тяжелоатлеты.

На чемпионат континента по тяжелой атлетике среди ветеранов в столицу российского автопрома Тольятти приехали 315 атлетов из 22 стран.

Честь Беларуси защищали 16 спортсменов. Выступили они очень достойно, завоевав семь золотых, пять серебряных и три бронзовые медали. В итоге наша сборная завоевала первое место в командном зачете, опередив признанных фаворитов — дружины России, Германии, Украины и Франции.

Минчане составляли костяк белорусской сборной и проявили себя в Тольятти с самой лучшей стороны. На их счету четыре золотые (Эдуард Жигалко, Валерий Шарий, Эдуард Дергачев, Анатолий Пошелюк) и три серебряные (Виталий Тарасов, Анатолий Лавров, Акиф Рагимов) медали. Белорусскими спортсменами установлены пять рекордов мира: три на счету у 75–летнего Эдуарда Жигалко и два ― 45–летнего Альберта Тимербаева из Гродно, сообщает агентство «Минск–новости».