Максим Мирный: «Это типичная для спорта и тенниса ситуация, когда меняются поколения спортсменов, составы команд»

08.06.2009 17:32
Спорт Редакция

Белорусский теннисист Максим Мирный рассказал о своей игровой карьере и оценил шансы команды в преддверии июльский встреч в рамка Кубка Дэвиса:

«Как только заканчивается турнир или я выбываю из него досрочно, то всегда сразу же возвращаюсь домой в Минск. Семейство в Минске. Пока они двигаются вместе со мной в соответствии с расписанием теннисного тура АТР. Где турнир — туда едет и моя семья. Когда-то мы так ездили вдвоем с отцом, сейчас прибавились еще три человека ― жена и две дочки. Семья для меня ― главное. По мере возможности стараемся быть все вместе. В весенне-летний период турниры в основном проходят в Европе. Так что вплоть до сентябрьского чемпионата США будем в Минске. Вместе с семьей отпразднуем здесь все праздники. Особенно июльские — День Независимости, мой день рождения, а также именины нескольких родственников и друзей. Вообще в июле у нашей семьи много памятных дат ― ведь и свадьба наша с Ксенией была в этом месяце. Это очень радостная пора для меня. Поэтому очень люблю бывать в Минске летом.

Я в неплохой спортивной форме, здоров. В паре многое зависит и от партнера. Важно, как сыграемся, выйдем ли на пик формы именно в этот момент. И конечно — от соперников. От того, на кого попадем при жеребьевке. Все хотят выиграть. Но побеждает тот, кто лучше подготовился, больше этого хочет. Постоянный партнер Энди ― его соотечественник из Израиля Джонатан Эрлих. Он был травмирован. Но, как мне стало известно, успешно проходит курс реабилитации и вот–вот начнет выступать в турнирах. Поэтому даже не знаю, как долго мне придется играть с Рамом. Безусловно, у Энди с Джонатаном общенациональный интерес выступать вместе. Так что пока я только пользуюсь моментом, играя в паре с Рамом. Мы с ним хорошо ладим, хотя вообще–то и раньше неплохо знали друг друга. Но с октября прошлого года, выступая в одной команде, сблизились.

Пока об этом не хочется думать (завершение карьеры — eSport.by). У нас с Энди конкретная задача: оба хотим попасть в восьмерку сильнейших пар и участвовать в чемпионате в конце года. Сегодня в мировом рейтинге мы четвертые–пятые. Поэтому, безусловно, постараемся играть вместе в ближайшие пару месяцев. А дальше  будет видно.

В июле играем в Минске с теннисистами Македонии. Работа идет. Володя Волчков принимает очень активное участие в тренировочном процессе. Думаю, он примет правильное решение, кого ставить на следующий матч. Все понимают, в какой ситуации мы оказались и что обязательно должны остаться в элитной группе Кубка Дэвиса. А со следующего года с новыми силами, мыслями и амбициями двигаться вперед.

Печально, что так получилось (проигрыш команде ЮАР 5:0 ― eSport.by). Особенно то, что проиграли с таким крупным счетом. Но, наверное, это жертва во имя роста молодых теннисистов. Безусловно, им нужно привыкать брать на себя всю нагрузку — физическую и моральную. Причем именно в матчах такого высокого уровня. Потому что если мы не дадим им сейчас такую возможность, то потом вряд ли увидим новых героев, новых чемпионов. Это, в общем–то, типичная для спорта вообще и тенниса в частности ситуация, когда меняются поколения спортсменов, составы команд. На протяжении 15 лет в сборной выступали Швец, Волчков, Мирный. Сегодня остался лишь Мирный, и то только в паре. Молодые ребята пока не успели обрести уверенность и силы — физические и эмоциональные, чтобы нести такую нагрузку и ответственность за результат.

Я не то чтобы защищаю молодых… Их положение сегодня трудное. Ведь последние 8 лет они были только в роли наблюдателей, смотрели со стороны, как мы играем. И, может быть, не отдавали себе отчета, что вот–вот придет их время. А тут еще попали в ЮАР в тяжелые условия для игры ― высокогорье и так далее. Потому и не справились. И я не смог помочь Сергею Бетову проявить себя в парной игре. Вот и получили 0:5. Думаю, что это поражение станет уроком.

В паре многое зависит и от партнера. Важно, как сыграемся, выйдем ли на пик формы именно в этот момент. И конечно — от соперников. От того, на кого попадем при жеребьевке. Все хотят выиграть. Но побеждает тот, кто лучше подготовился, больше этого хочет», ― цитирует Мирного газета «Минский курьер».

Как вам новость?
Головоломки