Владимир Наумов: «Пока не определился со своим будущим»

09.06.2009 10:50
Спорт Редакция

Председатель ФХРБ Владимир Наумов заявил, что пока еще не определился со своим будущим в федерации.

«Я действительно пока не определился со своим будущим. За последние годы на двух фронтах, грубо говоря, надорвался. И руководство МВД отнимало много сил, и наше хоккейное хозяйство. Причем во втором случае чем дальше, тем больше: очевидно же, что сейчас это уже не тот хоккей, который был, когда я вступал в должность председателя федерации восемь лет назад. Вот на столе бумага от «Латгале»: в Даугавпилсе все-таки решились не выходить из состава участников открытого чемпионата Беларуси. Получается, сейчас надо ломать голову уже над экстралигой из шестнадцати команд. Возможно, пересматривать количество участников плей-офф, восемь будет уже действительно маловато.

Другим стал наш хоккей, что говорить: в начале века белорусские арены можно было пересчитать по пальцам, сейчас их уже два десятка, в ближайшие годы откроются еще десять-пятнадцать, в их числе и минский пятнадцатитысячник… В общем, на каком-то этапе я понял: еще немного — и сломаюсь окончательно, тогда и решился подать в отставку с поста министра внутренних дел. Но решения полностью сконцентрироваться на хоккее тоже пока не принял. Во-первых, роль «освобожденного» главы федерации для меня будет новой. Во-вторых, прекрасно понимаю объем проблем, которые придется решать. Верите или нет, но сейчас даже вопрос о куске хлеба не обдумываю. Возьму паузу до сентября, тогда определюсь.

Давайте честно: нашему «кусту» — здесь я имею в виду нас, латышей и украинцев, — пока еще далеко до профессионализма, при котором можно ставить вопросы так жестко. Литовцы вот на подходе: в юношеских лигах они выступают у нас не первый год. И небезуспешно: думаю, в том, что их «молодежка» закрепилась в первом дивизионе, участие юношеских команд Литвы в нашем первенстве сыграло явно не последнюю роль. Уверен, через пару лет они захотят принять участие в нашем чемпионате и взрослой командой, которая пока выступает в чемпионате Латвии. Поэтому у нас два пути: или отказываться от сотрудничества с соседями вообще, или постоянно входить в положение. По первому никто идти не собирается хотя бы потому, что соперничество с иностранными клубами интересно болельщикам, а школами — полезно для нашей молодежи. Остается второй путь, поэтому «от ворот» Даугавпилсу давать не будем, выход найдем. Знаю, что сейчас Швабовский начнет вздыхать, объясняя, что схему «шестнадцать в «регулярке» и дюжина в плей-офф», трудно реализовать. И наши клубы, для которых вроде задача выхода во второй раунд при этом облегчится, тоже найдут к чему придраться. Но компромисс искать надо, заодно держа в уме уже и более отдаленное будущее. Если арены в Барановичах и Лиде вступят в строй, как запланировано, эти города, уверен, захотят иметь свои профессиональные команды. И простым добавлением их в лигу уже не обойдешься: под два десятка дружин могут себе позволить разве что КХЛ и НХЛ. Значит, нужно разрабатывать проект создания полноценного второго дивизиона с межлиговой ротацией. «Брест», правда, жалко: не дай бог ему вылететь в низшую лигу. На и так не жирующий клуб там могут вообще махнуть рукой», — цитирует Наумова «Прессбол».
 

Как вам новость?