Курненин: нам в публичных обещаниях нужно быть сдержаннее

09.06.2009 12:28
Спорт Редакция

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Юрий Курненин считает, что команде не стоит раздавать громкие обещания перед стартующим в Швеции чемпионатом Европы.

«Как вы знаете, эта команда существует более двух лет. В ней собраны лучшие. В отборочном турнире мы противостояли Сербии, Венгрии, Латвии и Сан-Марино. Вплоть до последнего тура лидировали в таблице, но в силу объективных и субъективных причин финишировали на втором месте. В плей-офф соперник нам достался серьезный — команда Турции: сбалансированная, с хорошим подбором исполнителей. По сумме двух матчей мы преодолели и этот барьер. И в общем доказали, что на сегодня достойны быть в восьмерке сильнейших молодежных сборных Европы — и представлять страну на футбольном фестивале, который вскоре начнется в Швеции. Это мое личное мнение, хотя кто-то, быть может, считает иначе.

Во всех видах спорта — футболе, хоккее, баскетболе — есть элита. Наверное, с нашей стороны будет нескромно сейчас заявлять, что мы поедем бороться за первое место. Подобные цели вправе декларировать сборные Германии, Италии, Испании. Они имеют огромный опыт, великолепнейшие материально-технические условия. Нам же в публичных обещаниях нужно быть сдержаннее. Что, однако, не значит, будто мы не ставим перед собой больших задач. Естественно, на каждый матч команда будет выходить с целью победить. Первая игра — с хозяевами. Шведы нами хорошо изучены. И, думаю, в наших силах сыграть с ними на победу. Вот так, ступенька за ступенькой, и будем продвигаться по турнирной дистанции», — цитирует Курненина «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки