Скрипченко: в Борисове провел лучшие отрезки своей карьеры

09.06.2009 12:35
Спорт Редакция

Бывший футболист БАТЭ, а ныне тренер борисовского клуба Вадим Скрипченко считает годы выступления в команде Анатолия Капского лучшими в своей карьере.

«Переход из юношеского футбола во взрослый — тяжелая стадия в карьере любого футболиста. Сейчас, работая тренером, часто наблюдаю, что не каждому молодому парню он дается легко. Мне было проще. Не потому, что я уже был готов, созрел. Дело в том, что мне повезло с тренерами. Тот же Юрий Антонович Пышник и покойный Иван Григорьевич Щекин здорово помогли в тот период. Они дали мне своеобразный толчок, объяснили, чем отличается детско-юношеский футбол от взрослого, сделали все, чтобы этот период прошел максимально безболезненно. И уже в 16-летнем возрасте Александр Ермакович и я играли в дубле минского «Динамо». Он тогда «Динамо-2» назывался. Сейчас трудно представить таких молодых ребят в команде мастеров.

Была возможность продолжить карьеру в России. Но это были не конкретные предложения, а приглашения на просмотр. После развала холдинга Хвастовича, в который входил и «Динамо-93», многие ребята получили статус свободных агентов и сами были вправе распоряжаться своей судьбой. Я решил съездить в московское «Торпедо», которое тогда возглавлял Александр Федорович Тарханов. Провел с автозаводцами два сбора — в Израиле и Кисловодске. Чувствовал, что выгляжу нормально, готов был подписывать контракт. Но тогда в Россию хлынул поток иностранцев, в основном бразильцев. И на них и делалась ставка. «Торпедо» позвало меня на третий сбор. В этот момент поступило конкретное предложение от Юрия Иосифовича Пунтуса и Анатолия Анатольевича Капского. Сошлись и во взглядах на футбол, и в финансовом плане. Решил, что от добра добра не ищут. И сейчас на сто процентов уверен в правильности того выбора.

Создавалась самобытная перспективная команда. Мы все друг друга знали: многие ребята играли вместе в юношеских, молодежных сборных. И отношения у нас были очень хорошие. А вот что касается игровых моментов, все шло не так гладко. Новые требования, новая команда, не все клеилось на первых порах. Тогда тренерский штаб использовал меня на позиции «под нападающими». Затем на определенном этапе начал играть левого защитника. Стало получаться. На бровке мы действовали с Сашей Лисовским. Очень активно играли на атаку. Получалось, можно сказать, идеально. Если я шел вперед, Саша меня страховал, если наоборот — я прикрывал партнера. И он забивал много голов, и я часто отдавал голевые передачи. В принципе, я ведь только номинально был защитником. Мог оказаться даже на позиции правого нападающего. Сейчас так играет Даниэл Алвес из «Барселоны».

В 99-м мне было только 23 года. А капитанскую повязку заслужил, как я полагаю, в предыдущем сезоне, когда проявил лидерские качества. Помню, как Юрий Иосифович Пунтус сказал: «Вадим, хочу, чтобы команда строилась на таких людях, как ты». Ребята на собрании проголосовали за меня. Что касается линии поведения, то в то время в БАТЭ был разумный баланс между молодежью и опытными игроками. К первым относились Виталя Кутузов, Женя Лошанков, Леша Бага, Саша Глеб. Были игроки по 23-24 года — Саша Ермакович, Юра Тихомиров, Саша Арзамасцев, я. Имелись и ветераны, которые своим поведением и в игре, и в быту не давали расслабляться. Это и Кирилл Савостиков, и Сергей Мирошкин. Команда была дружной. А на поле я как капитан подбадривал молодых своими действиями, заставлял идти вперед.

Больше всего запомнилось противостояние с московским «Локомотивом». Несмотря на два крупных поражения, это был огромный стимул. Мы поняли, что нужно еще много работать, стремиться. С тех пор футбольный клуб БАТЭ и пошел в еврокубках по возрастающей. Запали в память слова Юрия Семина на пресс-конференции: «Поверьте, у этой команды есть будущее». Мы ведь решили сыграть с «Локомотивом» в открытый футбол. Да, поплатились за это. Но ведь не испугались!

В Борисове, считаю, провел лучшие отрезки своей карьеры. Всегда были хорошие взаимоотношения и в раздевалке, и на футбольном поле с ребятами. С руководителями — то же самое. Каждый раз, когда мне по каким то причинам доводилось уходить, я всегда чувствовал поддержку клубных руководителей. Они всегда говорили: «Вадим, если надумаешь закончить карьеру, или так что-нибудь не срастется, всегда готовы помочь». Наверное, с точки зрения человеческих взаимоотношений вел себя нормально. Поэтому и руководство ко мне относилось хорошо.

Сейчас склоняюсь к тому, что легче быть футболистом. Конечно, говорю это не со стопроцентной уверенностью. Может быть, пройдет еще какое-то время, и буду судить об этом по-другому. Но все же на поле если что-то идет не так, ты всегда можешь попытаться это исправить сам — своими ногами, своими мозгами. А на скамейке можешь подсказать, но выйти и сделать ты уже не можешь.

Обязательно буду учиться на лицензию категории «А». Считаю, что наставники, которые хотят чего-то добиваться, должны идти вперед, в ногу со временем. Современный футбол требует постоянного углубления знаний тренера. Коучи должны общаться между собой, делиться мнениями, новинками. Только так мы будем прогрессировать и добиваться результатов.

С огромным нетерпением жду матча 12 июня. Очень приятно будет побыть в этой атмосфере, когда ребята соберутся — и в сборники, и ребята из БАТЭ. Ведь тогда я выступал также и в национальной сборной. Надеюсь, не разочаруем зрителей. Даже специально к этому мероприятию форму подтягиваю», — цитирует Скрипченко официальный сайт БАТЭ.

Как вам новость?
Головоломки