Чухлей: разочарован отсутствием стабильности

09.06.2009 13:50
Спорт Редакция

Полузащитник минского «Динамо» Андрей Чухлей считает, что основной причиной неудач клуба является отсутствие стабильности.

«Динамо» перед сезоном ставило максимальные задачи, рассчитывали в ходе турнира возглавлять таблицу, но пока не все получается. Разочарован тем, что нет стабильности: в домашних матчах регулярно выигрываем, а на выезде часто следуют провалы. Причину назвать сложно, но мне кажется, достаточно одержать первую гостевую победу — и вновь пойдет белая полоса. Правда, и тогда не все будет зависеть от нас, БАТЭ пока идет в отрыве, но сейчас надо не за соперником следить, а самим достигать максимального результата. Впереди еще три тура и целый круг. БАТЭ за этот промежуток может растерять свое преимущество, а может убежать в больший отрыв.

Матч с БАТЭ не сильно хочется вспоминать, поскольку мы в нем проиграли, причем, считаю, незаслуженно. Проиграли сами себе, допустив три ошибки, которые в игре с таким соперником делать нельзя. Совсем другое дело — победа над МТЗ-РИПО со счетом 5:0, после которой мы ушли на перерыв в хорошем настроении. Тем более в том матче должны были реабилитироваться за не очень удачную игру в Солигорске в предыдущем туре. В играх с МТЗ-РИПО есть еще один скрытый подтекст: обе команды хотят доказать друг другу, кто в столице хозяин.

Почему в последнем туру в стартовом составе не вышли Мбанангой, Шараба и Чанович? Может, им помешали травмы. Точных причин я не знаю, но за состав в любом случае отвечает тренер, и если это сработало, значит, с составом он угадал. Мне все равно, с кем выходить на поле, ведь игровое взаимопонимание в «Динамо» на достаточно высоком уровне. Каждый занимает свою позицию, ничего лишнего.

Муслн никогда виноватых не ищет и персонально никого не винит. К его требованиям привыкаешь довольно быстро, хотя его предшественник Игорь Криушенко играл в свой футбол, Муслин прививает свое видение. Основные критерии Муслина – постоянно созидать, комбинировать, а при потере «садиться» в оборону, опускаясь за линию мяча. В двух словах сформулировать футбольное кредо Муслина сложно, но сразу видно, что он талантливый тренер, хороший специалист европейского уровня.

У нас принято считать, что судья всегда прав, но, если даже он ошибся, все равно своего решения не поменяет. Конечно, обидно, когда команда проигрывает, пропуская решающий мяч, скажем, с сомнительного пенальти, но три очка из-за этого не вернешь. Но надо быть настолько сильнее соперника, чтобы никакие дополнительные факторы на результат не повлияли.

Возможно, о росте в основном говорят после выступления БАТЭ в Лиге чемпионов. Со стороны виднее, хотя для себя также отметил, что в этом году чемпионат стал сложнее для участников и интереснее для зрителей. Проходных матчей вообще не осталось.

О Лиге Европы пока не думал, сейчас интересуют другие задачи — выйти с молодежной сборной из группы на предстоящем чемпионате Европы, а потом пробиваться в оставшиеся стадии. В еврокубках же пока даже жеребьевки не было, а мысленно выбирать соперника не хочется.

Молодежная сборная на многое способна: созданы хорошие условия для подготовки, игроки не только нормального уровня, но и довольно сыгранные. Стоит ли сравнивать возможное попадание на пьедестал с выходом БАТЭ в Лигу чемпионов? В случае попадания в призы для меня сравнения не будут играть значения, главное, что именно моя команда завоевала медали.

В этом году ни разу со Штанге не общался. А тот момент в матче с Украиной не вспоминаю — с каждым игроком может случиться что-то похожее. По поводу дальнейших перспектив в сборной — позже будет видно.

Есть желание попробовать силы в чемпионате посильнее. Конкретные предложения обсуждать не хотелось бы — этот футбольный год, скорее всего, закончу в «Динамо». В идеале хотелось бы заиграть в Испании или Англии. Первый чемпионат очень техничный, второй — скоростной. А откуда попадать в Западную Европу, из Беларуси или, скажем, России — не принципиально», — цитирует Чухлея «БелГазета».

Как вам новость?
Головоломки