Близнюк: в Беларуси буду играть только за БАТЭ

10.06.2009 10:46
Спорт Редакция

Нападающий сборной Беларуси Геннадий Близнюк рассказал о прошедшем матче со сборной Андорры и дальнейших вариантах продолжения своей карьеры:

«И щипали нас, и ноги оттаптывали. Но мы старались не реагировать на провокации. Я лично на все гадости отвечал улыбкой. Игра показала, кто прав, а кто нет. Мне кажется, что это первый соперник, который позволял себе нечто подобное. Мне это не очень понятно, все-таки мы делаем одну работу, но, видимо, у всех при этом разные методы.

С любой командой надо играть в свой футбол. Конечно, сборная Хорватии по уровню выше нашей, но ведь и у нас есть много хороших футболистов, которые на слуху в Европе. Мне кажется, что за вторую путевку будут бороться сборные Украины, Хорватии и Беларуси. А вот их тренер Славен Билич рассказал, что его команду ждут два очень серьезных поединка с белорусами, которые являются прямыми конкурентами за путевку на чемпионат мира. Не думаю, что он лукавит.

Ведутся переговоры с несколькими командами. Но информацию разглашать не стану. Пока никакой конкретики. Но думаю, что до 20 июня определюсь с местом работы. Есть и такое предложение (о переходе в БАТЭ ― Телеграф). Кстати, звонили мне и из других белорусских клубов, но я эти варианты обрубил сразу. В Беларуси буду играть только за БАТЭ.

Сначала мне все понравилось (выступления за немецкий «Франкфурт» — Телеграф). Видимо, первые впечатления были больше на эмоциях, все–таки другой чемпионат, другая страна. Но потом стало как–то не очень комфортно. Часто играл не на своей позиции, отчего не все получалось. Языковой барьер стал настоящей проблемой. Мне обещали дать репетитора, но клуб так и не нашел учителя. Из–за таких моментов ощущал сильный дискомфорт. К тому же непривычно было играть в команде, которая ставит перед собой одну задачу: не вылететь из 2–й бундеслиги. Хочется чего–то большего. Да и мне кажется, что за границу надо ехать в чуть более молодом возрасте, когда ничего тебя не держит. А мне же очень часто хотелось домой, к жене и ребенку. Тем более что малыш пошел в школу. В такие моменты хочется быть рядом с семьей.

Всегда приятно играть в Борисове, при своих болельщиках. Тем более я уверен, что стадион будет забит под завязку, а наша команда получит оглушительную поддержку.
Это лишний шанс просмотреть кандидатов в сборную. В команде сейчас много молодых ― Филипп Рудик, Сергей Кошель, другие ребята. Да и впереди Хорватия. К игре надо серьезно готовиться. Скажу лишь, что вся наша сборная постарается показать хорошую игру и забить побольше красивых голов», ― цитирует Близнюка газета «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?