Бернд Штанге: «Мы сделали шаг вперед в плане профессионализма»

10.06.2009 10:28
Спорт Редакция

Накануне товарищеского матча со сборной Молдовы, главный тренер белорусской сборной Бернд Штанге рассказал о положении дел в команде:

«Дел достаточно. Тренировки, теоретические занятия, беседы с игроками… Да и журналисты звонят без конца. Не только белорусские, но и из Хорватии, Германии. Я просто разрываюсь, голова идет кругом. А здесь еще возникли кадровые проблемы…

В воскресенье расположение команды покинул один из героев субботней встречи с Андоррой Сергей Корниленко. В ходе игры он ушиб бедро, образовалась гематома, и мы сочли за лучшее не рисковать его здоровьем. На воскресной тренировке растяжение связок левой кисти получил Сергей Веремко, а в понедельник связки голеностопа повредил Николай Кашевский. Оба не смогут сыграть в Борисове. Кроме того, в расположение молодежной сборной отправились Дмитрий Верховцов и Максим Бордачев. А вот двое других представителей «молодежки», Игорь Шитов и Леонид Ковель, в Борисов поедут. Они присоединятся к команде Юрия Курненина 11 июня.

Вместо Веремко в срочном порядке был приглашен голкипер «Минска» Александр Ленцевич. Кроме того, в команду вернулся Александр Кульчий, пропустивший поединок в Гродно из-за дисквалификации. Но этого мало, нам нужны еще футболисты, чтобы заполнить все восемнадцать мест в протоколе игры с молдаванами. Поэтому планирую вызвать пару человек из молодежной сборной младшего возраста, которая провела свой матч во вторник вечером. Но кого конкретно — пока сказать не могу. Определюсь лишь в день игры.

Вы же знаете, что наш капитан (Александр Глеб — eSport.by) сейчас в непростой ситуации. Могу с уверенностью сказать лишь одно: в Борисове Глеб выйдет на поле.

У команды совершенно другой настрой, мы сделали шаг вперед в плане профессионализма, отношения к делу. Можно сказать, вышли на новый уровень, установили более высокий стандарт. Так что не думаю, что у кого–то из ребят возникнут проблемы с мотивацией. Все понимают: этот матч нам нужен как важный этап подготовки к августовскому отборочному матчу с хорватами. Хочется порадовать болельщиков хорошей игрой.

Мы регулярно пересекались с молдавскими командами на молодежном и юношеском уровнях. Думаю, нас ждет встреча с довольно крепким соперником. Сейчас в рейтинге ФИФА Молдова находится ниже Беларуси. Но, если не ошибаюсь, не так давно эта команда занимала относительно неплохие места в этой классификации.

Мы держим двери сборной открытыми для всех. Если почувствую, что эти футболисты смогут усилить состав, то вполне могу вызвать их в команду. Всегда приглашаю тех, кто, по моему мнению, обеспечит нам результат в конкретной встрече. Будем внимательно следить за всеми кандидатами в течение предстоящих месяцев.

Решение о том, отправлюсь я в Швецию (на молодежный чемпионат Европы ― eSport.by) или нет, будет принято после игры с Молдовой», — цитирует Штанге газета «Прессбол».

Как вам новость?