Осипович: потенциал "молодежки" очень высок

10.06.2009 11:32
Спорт Редакция

Футоблист молодежной сборной Беларуси и МТЗ–РИПО Николай Осипович рассказал о своих ощущениях от предстоящего первенства Европы накануне вылета на тренировочный сбор в Германию:

«Поскольку четыре игрока были вызваны в национальную сборную. Юрий Анатольевич Курнени еще на установке сказал, что играть предстоит экспериментальным составом, будет много замен. Наша задача состояла в том, чтобы еще раз отработать игровые связи — в тройках, парах. Генеральная же репетиция будет на сборе в Германии — там запланирован товарищеский матч.

Впрочем, главное сейчас — быть востребованным, играть, набираться опыта. Так что я не жалуюсь. Все ребята играют в клубах очень прилично. Мне не хочется съездить на чемпионат туристом. Потому буду доказывать тренерам, что играть готов. В клубе в последнее время дела складываются не очень — значит, нужно усиленно работать на сборе.

Поражения закаляют. Нужно сделать выводы. И впредь не повторять ошибок, которые были допущены тогда в Кунцевщине, доказать, что поражение от «Динамо» не более чем случайность.

Жалко, что в Швецию не поедет Игорь Мальцев. В начале отборочного цикла стабильно играл, но потом его подкосила серьезная травма. Ничего не поделать — так получилось. У нас все равно общая задача. В понедельник на встрече в Доме футбола Геннадий Невыглас сказал, что если на EURO выступим успешно, то никто не будет забыт — включая и тех, кто в заявку не попал. Так что в известном смысле играть мы будем не только за себя, но и за тех, кто остался дома.

Шанс очень хороший. Единственный, может, на данный момент. Но главное в любом случае — принести пользу команде. Только тогда можно оказаться замеченным. Все здесь взаимосвязано.

Я в команде с первого дня, все два года. Многих ребят знаю еще с юношеских времен, когда играли у Белявского, Зыгмантовича. И, мне кажется, наш потенциал очень высок — вплоть до того, чтобы в Швеции попасть в число призеров. Посмотрите, конкуренция у нас два человека на место. А то и все четыре — это если брать «список 40», из которого отбирались игроки в заявку. Конечно, успех в футболе состоит из множества факторов. Одно дело — реализовать возможности и умения, другое — нужно, чтобы, как говорится, звезды сошлись. Но если в тройке на финише окажемся — думаю, это будет справедливый результат», ― цитирует Осиповича газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки