Белорусские баскетболистки начнут квалификационный раунд ЧЕ матчем с россиянками

10.06.2009 11:53
Спорт Редакция

Завершился предварительный этап женского чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в латвийских Лиепае, Валмиере и Риге. По его итогам 12 команд, разделенных на две квалификационные группы, продолжат борьбу за медали.

Итоговое положение команд в предварительных группах:

А (Лиепая): Испания — 6 очков, Словакия — 5, Чехия — 4, Украина — 3.

В (Лиепая): Латвия — 6, Польша — 5, Греция — 4, Венгрия — 3.

С (Валмиера): Россия — 6, Турция — 5, Литва — 4, Сербия — 3.

D (Валмиера): Франция — 6, Италия — 5, Беларусь — 4, Израиль — 3.

Неудачники квартетов — Украина, Венгрия, Сербия и Израиль — завершили выступление на чемпионате Европы, а по три лучшие дружины групп продолжат борьбу за медали в квалификационном раунде, который примет Рига. Причем в следующую стадию команды шагнут с багажом очков, набранных во встречах друг с другом.

Квалификационную группу Е составили выходцы из квартетов А и В. Предстартовое положение в ней таково: Латвия и Испания — по 4 очка, Словакия и Польша — по 3, Греция и Чехия — по 2.

Белоруски попали в квалификационную группу F, которая объединила 6 делегатов из квартетов С и D. Напомним, что наши соотечественницы стартовали с победы над командой Израиля — 81:76, а затем потерпели поражения в матчах с Францией — 61:63 (в овертайме) и Италией — 58:67, поэтому во вторую стадию вышли с нулем в графе «победы». Предстартовое положение в нашей шестерке таково: Россия и Франция — по 4 очка, Италия и Турция — по 3, Беларусь и Литва — по 2.

Борьбу за медали по системе плей-офф продолжат по четыре лучшие команды каждой группы. Поэтому белорусской дружине для выхода в четвертьфинал может не хватить даже двух побед в трех матчах. Сборная Беларуси стартует в квалификационном раунде 12 июня матчем с чемпионками Европы-2007 россиянками. 14 июня подопечные Анатолия Буяльского сразятся с командой Литвы, а 16–го — с дружиной Турции.

Четвертьфиналы запланированы на 17—18 июня, полуфиналы — на 19 июня, финал и матчи за третье, пятое, седьмое места — на 20 июня. Пять лучших команд чемпионата Европы получат путевки на мировой форум–2010, который состоится в чешских Брно и Остраве. Если в числе пяти сильнейших команд континента окажется и хозяйка будущего планетарного первенства сборная Чехии, то пропуск на ЧМ–2010 получит и шестая дружина нынешнего чемпионата Европы.

Задача–минимум для сборной Беларуси, которая является бронзовым призером ЧЕ–2007, — войти в пятерку сильнейших команд континентального форума в Латвии, сообщает БелТА.

Как вам новость?
Головоломки