Футбол. Беларусь-Молдова. Без мотивации и зрителей

11.06.2009 12:36
Спорт Редакция

Футбол. Беларусь-Молдова. Без мотивации и зрителей
Скомканным получился товарищеский матч футбольной сборной Беларуси с Молдовой, сыгранный 10 июня на Городском стадионе Борисова. Подопечные Бернда Штанге, забив два гола в первом тайме, во втором пропустили столько же. В итоге ничья — 2:2.

Беларусь — Молдова — 2:2

Голы: 1:0 — Родионов, 4 (пас — А.Глеб). 2:0 — Близнюк, 26. 2:1 — Калинков, 77 (пас — Бугаев). 2:2 — Андроник, 84.

Беларусь: Жевнов — Шитов, Д.Ленцевич, Сосновский, Юревич — Калачев (Ковель, 46), Кульчий (Рудик, 46), А.Глеб (к), Стасевич — Близнюк, Родионов (Кошель, 71).

Запасные: А.Ленцевич, Павлов, Голик.

Молдова: Ст.Намашко (Матюгин, 46) — Савинов (Андроник, 65), Епуряну (к), Армаш, Головатенко — Булат, Оникэ (Овсянников, 83), Чеботарь (Сер.Намашко, 54), Суворов — Бугаев (Попович, 89), Софрони (Калинков, 53).

Запасной: Марьян.

Судья: Г.Мажейка (Литва).

Борисов. Стадион «Городской». 10 июня.

…После финального свистка главком нашей сборной будет недоумевать, как на игру команды, которая забила в предыдущих двух матчах 10 голов, пришло так мало зрителей. И пообещал на следующий день поинтересоваться в федерации, отчего так получилось. Бернда Штанге также посетовал на то, что до перерыва у руководимой им команды было привлекательное лицо, а после антракта — не очень. «Очень важно, чтобы футболисты, игравшие после перерыва, увидели, насколько их уровень далек от мирового», — констатировал немецкий специалист.

С первым посылом герра Штанге трудно не согласиться, со вторым — хочется поспорить. Действительно, стадион был заполнен максимум на треть. Но это вопрос не столько к борисовским болельщикам, сколько к АБФФ. В самом деле, это ж надо было додуматься, чтобы сделать билеты на спарринг со сборной, занимающей в рейтинге ФИФА место в начале второй сотни, по 10, 15 и 20 тысяч рублей! Интересно, кому в федерации пришла такая «гениальная» идея подзаработать? За подобные вещи надо наказывать.

А что касается качества футбола, продемонстрированного белорусами, то он и в первом тайме был не ахти — просто наши нанесли больше ударов по воротам и дважды забили. Оттого и впечатление осталось иным, более позитивным.

Уверен, на игре нашей сборной сказался слабый интерес зрителей к этой встрече. Мотивация футболистов «на Молдову» по определению не могла быть серьезной: так, очередной проходной «товарняк», и не более. А в отсутствие болельщиков — и подавно. Тем более что дружина Игоря Добровольского ни коим боком не похожа на команду Славена Билича, с которой белорусам предстоит схлестнуться через два месяца. Наверное, лучше вообще отказаться от спаррингов, нежели проводить подобные…

Так что и до перерыва наши отнюдь не блистали, а средняя линия и вовсе выглядела апатичной. Нет, с «физикой» у ребят все было нормально, желания же выкладываться в полную силу в не нужном, по сути, спарринге не наблюдалось.

Поэтому, когда Штанге сказал на пресс-конференции, что во второй половине рисунок игры сломался во многом из-за замен ветеранов, которых следовало поберечь, поскольку в уик-энд им предстоят серьезные матчи за свои клубы, словам главного тренера не очень верилось. Хотя бы потому, что заменены были лишь Александр Кульчий и Тимофей Калачев — Сергей Кошель появился только на 71–й минуте…

Скорее, прав Добровольский, заметивший, что если бы в первом тайме белорусы забили еще два или три гола, он ничуть не удивился бы, ибо в обороне его подопечные сыграли безобразно. «Ну а после перерыва пошел открытый футбол, в котором могла победить как одна, так и другая команда», — подытожил наставник гостей.

Впрочем, хорошо, что игра с молдаванами была товарищеской: времени для работы над ошибками в принципе предостаточно. Главное — сделать верные выводы не только футболистам и тренерскому штабу нашей сборной, но и работникам федерации. Ведь три победы кряду над Андоррой, Казахстаном и снова Андоррой — это еще не показатель стабильности…

Как вам новость?
Головоломки