Андриевский: мы довели до игроков идею, что помнят только чемпионов

11.06.2009 12:47
Спорт Редакция

Главный тренер «Гомеля» Александр Андриевский считает, что даже самый талантливый хоккеист не станет звездой без работы на износ, а также оценивает перспективы вступления команды в КХЛ и рассказывает о планах клуба на сезон.

«Каким бы талантливым ты ни был, без работы на износ больших высот не достигнешь. Костицыны, Салей, Грабовский — тому наглядные примеры. Пока игроки понимают это. Как будет дальше — посмотрим. Хотя есть прослойка игроков, не только у нас, вообще в Беларуси, которая довольствуется малым. Но молодые тянутся. Начинают впитывать истину, что работать над собой нужно и летом во время отпуска. Тем более что федерация сейчас проводит летние кэмпы. Правда, нынешний решили организовать в последний момент, потому в нем сейчас один наш игрок — Скабелка-младший.

Со стороны болельщиков невнимания однозначно нет. Руководство тоже не обходит стороной: и сменивший покойного Костюченко Сосновский, и губернатор посещали домашние матчи по мере возможности. Хотя в плане поддержки с их стороны резервы еще имеются.

Как говорят американцы, бизнес есть бизнес, все правильно. Это не дело, когда в клуб приходит молодой игрок, и его начинают обрабатывать, недоплачивают. Или, того хуже, в конце сезона хоккеиста выбрасывают, как ненужную вещь. Если есть агент, такой номер не пройдет: он знает рынок, возможности клуба, реальную цену игрока, законы в конце концов. Восемнадцати-двадцатилетний пацан, да и игроки постарше никогда не смогут так вести переговоры. Американцы и канадцы, которые ввели эту систему, — не дураки. КХЛ тоже к этому пришла.

После игры, если увижу, что в результате вчерашнего «голливуда» человек не хочет или не может играть в полную силу, пусть матчем ранее он забросил хоть пять шайб. Штрафы, конечно, предусмотрены. Но это на один, максимум на два раза. Если после этого не понял — свободен. Ибо подводишь всю команду. За пределами льда делайте что угодно, лишь бы не сказывалось на результате. Это самый что ни на есть правильный и логичный. Если назвался профессионалом, веди себя соответствующим образом, в том числе и думай, когда, что и сколько можно себе позволить. Вот почему после первой волны игроков с постсоветского пространства в НХЛ вторая была заметно меньше, а сейчас и вовсе сходит на нет, на виду лишь звезды? Потому что у наших менталитет абсолютно неправильный. Заработал миллион — и все, остановился, ему хватит. Тогда как чех, например, старается заработать второй.

С точки зрения инфраструктуры, повторюсь, нам не хватает более вместительного стадиона. Он и на играх нашей экстралиги заполнялся бы, не говоря уже о КХЛ. Что, из того же Жлобина болельщики не приезжали бы на такие матчи за неполную сотню километров? Главное — все толком организовать. Тренерский штаб готов: принципы нашей работы везде одинаковые. Состав? Вот здесь с ходу сложно сказать. Но оценить довольно просто. Жаль, сорвались наши спарринги с клубами КХЛ в Финляндии. И только потому, что лига решила сдвинуть на неделю позже дату открытия кэмпов. Попробуем договориться с кем-нибудь в августе.

Не соглашусь в части недоверия главы федерации к перспективам Расолько в молодежной сборной. Андрей уже не первый год работает с молодежью, причем конкретно с 90-м годом, которым руководил в «Юниоре». С «Витебском» вот смотрелся очень прилично. А в отношении себя согласен: действительно рано, тем более — в национальную команду. Понял это, даже просто посмотрев игры мирового чемпионата. Рано еще на такой уровень, слишком многого не знаю.

Кажется, мы сумели довести до игроков идею, что помнят только чемпионов. И если ты не стремишься им стать, на лед вообще выходить не нужно. А настроение нормальное. С финансированием команды проблем как будто не предвидится, даже чуть прибавить обещали. Работы невпроворот, и есть желание сделать ее полно и качественно. Что еще? А, ну конечно: мы очень благодарны болельщикам, которые нас поддерживали и на арене, и даже сидя в интернете. Поверьте, мы это ощущаем и очень ценим. Уверены, что и в будущем вы останетесь нам так же верны», — цитирует Андриевского «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки