Стась: иногда казалось, что не во Дворце спорта играем, а в театре

11.06.2009 13:53
Спорт Редакция

Нападающий минского «Динамо» и сборной Беларуси Андрей Стась вспоминает чемпионат мира в Швейцарии, оценивает первый сезон столичного клуба в КХЛ, а также рассказывает, чего не хватает белорусским болельщикам.

«Если следовать всем пожеланиям, можно сойти с ума. У каждого ведь на игру свой угол зрения. Но если что-то подсказывает опытный и авторитетный старший товарищ, как, например, Игорь Уланов, стоит прислушаться. Разумеется, сюда же я причислю и лидеров сборной. Впрочем, лейтмотив их высказываний можно выразить одной фразой: «Работай, работай и еще раз работай»…

Считаю, у каждого, даже самого великого игрока есть слабые места. Например, Ковальчук, как мне показалось на первенстве мира, не очень здорово играет при защите своих ворот. Хотя, возможно, тренеры его вообще освободили от черновой работы, сосредоточив весь потенциал на главном умении — забрасывать шайбы. Илья — фантастический хоккеист, которого, по-моему, просто нереально удержать при игре один в один.

Могу сказать, что у нас очень дружная сборная. Все выходили на площадку предельно мотивированными, и каждый отрабатывал настолько, насколько был способен. Понятно, что потенциал у всех разный, но когда ты видишь, что твой товарищ играет на пределе, то и сам вполсилы работать не будешь. Мы были, что называется, один за всех, и все за одного. Поэтому белорусов все воспринимали всерьез. И даже заведомые фавориты россияне перед очным поединком нас побаивались. Они предполагали, что завяжется тяжелая борьба, и не ошиблись.

В «Динамо» коллектив стал вырисовываться только ко второй половине сезона. В первой хоккеисты были озабочены тем, как закрепиться в составе, потому что ротация кадров была нешуточная, а в такой обстановке не до дружбы. Но с приходом Спиридонова все стало на свои места.

Думаю, мы обрели необходимый опыт и наверняка усилим состав. Да он уже усилился с приходом Хэнлона и Мезина. Болельщики наши, хочется верить, сейчас начнут активнее вести себя на трибунах. А то иногда казалось, что мы не во Дворце спорта играем, а в театре, где зрители боятся лишний раз вздохнуть, дабы не помешать актерам. Мне, по большому счету, все равно, где играть — в пустом зале или на забитой до краев арене, но ясно, что в зале должна быть соответствующая атмосфера. Помню, свой первый матч на выезде я играл в Новосибирске и сразу почувствовал контраст между тем, как болеют у них и у нас.

Если разобраться, при надлежащих условиях именно хоккейная лига может стать по-настоящему регулярным интернациональным проектом. Тем более если пройдет предложение шведов о создании Европейской лиги, в которой будут выступать сильнейшие клубы Старого Света. Я, например, двумя руками за подобную идею, ведь тогда зрительский интерес возрастет еще больше. При всем уважении к промышленным российским центрам, имеющим команды с бюджетами в несколько раз больше нашего, бывать там не сильно интересно. Все-таки цивильного лоска этим городам не хватает.

Если вернуться к нашей стране, то решение о проведении в Беларуси чемпионата мира-2014 тоже даст очень мощный толчок к развитию не только хоккейной, но и городской инфраструктуры. А это уже польза для всех. Когда событие приобретает национальные масштабы, им начинают интересоваться даже те, кому хоккей всегда был до голубой звезды», — цитирует Стася «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки