Хювенен готов стать лидером «Динамо»

11.06.2009 14:33
Спорт Редакция

Нападающий сборной Финляндии Ханнес Хювенен готов стать лидером минского «Динамо» в предстоящем чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, куда прибыл для подписания контракта, передает корреспондент БЕЛТА.

«Были два ключевых момента, которые предопределили мой выбор в пользу «Динамо». Во-первых, это тренерский состав. Я встречался с Гленом Хэнлоном в Финляндии, мы долго беседовали. Я наслышан о нем как о квалифицированном специалисте и убедился в том, что он хороший человек. Ну и вторая причина — это город Минск, в котором мне очень понравилось еще во время выступления за «Динамо» в минувшем сезоне. Но до сегодняшнего дня я не видел, как он выглядит летом. И теперь он мне нравится еще больше — чистый, зеленый. Думаю, здесь будет комфортно мне и моей семье. У меня в Минске есть несколько любимых мест, где можно будет проводить свободное время. Правда, пока я изучил лишь центр города, где приглянулись несколько ресторанов, фитнес-центр с отличным спа-салоном. Думаю, моей семье там понравится.

Перед чемпионатом мира я поддерживал спортивную форму, тренируясь вместе с «Фэрьестадом». Возможно, поэтому у журналистов появились основания думать, что я подпишу с этим клубом контракт. Но мы практически сразу же после окончания чемпионата КХЛ стали обсуждать продолжение сотрудничества с «Динамо», что остальные варианты я почти не рассматривал, хотя и другие приглашения, конечно, были.

Я готов стать лидером команды и в новом сезоне. Видел список приглашенных в «Динамо» хоккеистов и уверен, что нам по силам решить поставленные перед командой задачи.

Я немало рассказывал некоторым игрокам о своих впечатлениях от выступления в Минске. И Микке Йокеле в том числе. Я давно и хорошо с ним знаком. Но вообще для меня нет большой разницы, откуда игрок — из Беларуси, Финляндии, Швеции, Чехии или Словакии. Главное, чтобы была хорошая атмосфера в коллективе, а команда хорошо играла.

Сборная Финляндии хорошо начала выступление на минувшем чемпионате мира. Неплохо мы поначалу выглядели и в четвертьфинальном поединке с командой США. Но затем допустили несколько роковых ошибок, которые стоили нам путевки в полуфинал. Что касается поражения по буллитам от сборной Беларуси (1:2) на втором этапе чемпионата, то в том матче белорусы сражались друг за друга, предстали настоящей командой, выглядели лучше нас и заслуженно победили», — заявил Хювенен.
 

Как вам новость?
Головоломки