Шитов: Беларусь кое–что значит на футбольной карте Европы

12.06.2009 10:15
Спорт Редакция

Полузащитник сборной Беларуси Игорь Шитов рассказал о прошедшем товарищеском матче со сборной Молдовы и оценил свое участие в молодежном Чемпионате Европы:

«На ход встречи повлияли замены наших лидеров: вместо ключевых игроков Кульчия и Калачева на поле вышли молодые футболисты. Но ничего страшного, считаю, не произошло. Ничья — нормальный, объективный результат.

Безусловно, в игре со сборной Андорры наша мотивация была явно выше. А еще тогда понравилась классная поддержка болельщиков. Когда команду по–настоящему любят и весь город стоит на ушах, играть вдвойне приятнее. А когда на трибунах на национальную сборную смотрит сто человек, становится немного не по себе. Ведь мы играем прежде всего для зрителей.

Фланг — мое любимое место на поле, и поэтому у тренеров не было необходимости перестраивать меня. Как и прежде, выкладывался на полную катушку. Тем более что игра на этой позиции всегда предполагает активные действия. А для голевого паса, как в субботу, не хватило свежести. Сказалась жара, из–за которой во втором тайме быстро теряли мяч. Тогда–то стало играть по–настоящему тяжело.

Поединки в составе национальной сборной гораздо полезнее. Это более серьезная подготовка к чемпионату Европы, чем тренировки в молодежной команде. Да и в субботнем спарринге с финнами наши футболисты сыграли всего по одному тайму. Думаю, за четыре дня на сборе в Германии без проблем успеем наладить игровые связи. А я проанализирую и попытаюсь искоренить ошибки, допущенные в минувших матчах.

Вскоре мы попадем на большой праздник, приближение которого с каждым днем чувствуется все сильнее. Такой турнир — очень серьезное испытание для нас, и мы намерены выступить там достойно. Это отличный шанс заявить о себе перед скаутами иностранных клубов. А еще — показать, что Беларусь кое–что значит на футбольной карте Европы. Заодно посмотрим, каков наш истинный уровень на фоне соперников.

Команды примерно равны, поэтому выделять одну из них не стану. Все решится в Швеции. Очень надеюсь, что фаворитами будем мы», — цитирует Шитова газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки