В Беларуси появилась федерация флоробола

12.06.2009 10:23
Спорт Редакция

Общественное объединение «Федерация флорбола» зарегистрировано в Минском горисполкоме. Организация будет заниматься развитием флорбола в Беларуси, сообщил ее руководитель Николай Карпович. Пока статус федерации региональный, однако в ближайшем будущем учредители намерены вывести ее на республиканский уровень.

В Беларуси флорбол появился осенью 2005 года, когда на базе Белорусского государственного университета физкультуры собралась группа энтузиастов и приступила к еженедельным тренировкам. Спустя год отечественный флорбол добился первого успеха на международной арене. На Спартакиаде народов Беларуси и России в Смоленске команда, составленная из учащихся детдомов, заняла второе место.

4 июля 2008 года в минском физкультурно-оздоровительном комплексе «Атлант» состоялась презентация и первая в нашей стране официальная встреча по флорболу между сборными Беларуси и Открытой флорбольной лиги (Санкт–Петербург). В составе нашей сборной в матче приняли участие известные белорусские хоккеисты Михаил Грабовский и Виталий Коваль, а руководил дружиной опытный хоккейный специалист Андрей Сидоренко.

30 ноября прошлого года в спортзале минской СШ N205 стартовал первый розыгрыш Белорусской флорбольной лиги, в котором приняли участие столичные команды «Вендетта», «Партизан», и «Динамит». В результате пятикруговового турнира и серии плей–офф обладателями главного приза соревнований «Кубка Ажель» стала команда «Вендетта».

Флорбол — разновидность хоккея с мячом в закрытом помещении. Каждая команда состоит из пяти полевых игроков и вратаря. Играют пластмассовым мячом диаметром 72 миллиметра и весом 23 г. Клюшка изготовлена из пластических материалов, ее вес не должен превышать 380 г. Основное время игры — 3 периода по 20 минут с двумя перерывами продолжительностью по 10 минут. Во время перерывов команды меняются сторонами площадки, размеры которой 40х20 м. Название флорбол присвоено игре Международной федерацией флорбола 12 апреля 1986 года в шведском городе Хускварна. С октября 2005 года этот вид спорта развивается и в нашей стране. 11 декабря 2008 года флорбол признан Международным олимпийским комитетом, сообщает БелТА.

Как вам новость?
Головоломки