Михаил Афанасьев: «Курненин нас очень хорошо обучил»

12.06.2009 12:35
Спорт Редакция

Капитан молодежной сборной Беларуси Михаил Афанасьев рассказывает о игровой карьере в российском «Амкаре» и рассуждает о выступлении сборной на молодежном Чемпионате Европы:

«Играть–то хочется — а тренер не выпускает. Не доверяет или еще по какой причине — не знаю. Но вот в субботу мы с финнами сыграли товарищеский матч. И в принципе я себя нормально чувствовал. Думаю, физически к чемпионату буду готов.

Меня в «Амкар» Божович и брал. Он рассчитывал на меня. И я играл — хотя и не так много. На то он и первый сезон: нужно осмотреться, обжиться. Вдобавок я ведь легионер, а в Перми в прошлом году было очень много иностранцев. Это тоже одна из причин, почему меня нечасто выпускали на поле. Думаю, останься Божович в «Амкаре» на этот сезон, я имел бы сегодня практику. Таких тренеров еще поискать. Сколько раз бывало, когда перед важной игрой, со «Спартаком» или «Зенитом», атмосфера в команде напряженная — но потом приходит тренер, рассказывает пару жизненных историй, и все, насмеявшись, моментально раскрепощаются. Жаль, конечно, что Божович ушел. Он и психолог отли чный, и специалист сильный.

Все, кто меня знает, — ребята, пресс-атташе, другие люди — пожелали удачи на Евро. Сказали, мол, это ничего, что здесь практики нет, не переживай. Несмотря на то что дела в чемпионате у “Амкара” складываются неважно, коллектив у нас хороший.

Играли (со сборной Финляндии — eSport.by) хорошо — могли забить и победить. Но все как–то не везло. А у финнов, наоборот, получалось все. Что ни пас — точный, что ни удар — в створ. Ладно, ничего страшного. Лучше такой матч проиграть, чем официальный. После финального свистка наш массажист Шматко пошутил: не расстраивайтесь, мы с финнами еще встретимся — в финале чемпионата Европы.

Время, знаете, так быстро летит. Недавно с ребятами вспоминали прошлые матчи. И вдруг разом поняли, что этой команде уже немного осталось. Сыграем в Швеции — и все. Удивительно. И даже как–то обидно.

Анатольич (главный тренер молодежной сборной Юрий Курненин ― eSport.by) сказал: кто больше игр провел, тот и капитан. Если меняют на поле, отдаю повязку тому, кто по количеству матчей идет следующим, — Диме Комаровскому или Лене Ковелю. Вначале было непривычно. А сейчас нормально. Ребята подходят, высказываются о проблемах, пожеланиях — и я иду к главному тренеру или руководству.

Даже если у кого–то игра не идет, никто на него не кричит. Подбодрить — это другое дело. А если бы «пихали» на поле друг другу — вряд ли бы на чемпионат Европы попали. Лидера такого, за которым бы все бегали, нет. У нас все равны. Если собираемся где–то, то всей командой.

Взаимопонимание полное. Если что–то нужно нам — Анатольич (главный тренер молодежной сборной Юрий Курненин ― eSport.by) идет на уступки. И наоборот — мы за тренера выкладываемся на поле, делаем результат. Курненин нас очень хорошо обучил. В тактике, мне кажется, мы вообще никому не уступаем. Каждый знает, куда бежать, как перестроиться. И функционально к матчам подходим, как правило, полностью готовыми — никакой усталости.

Место в стартовом составе никому не гарантировано. Все решает тренер. Кто лучше готов, тот и выходит. И я не могу сказать, что точно буду играть в основе.

Многое будет зависеть от того, как проведем первый матч. Выиграем у шведов — это придаст уверенности, раскрепостит команду. И, наверное, из оставшихся двух игр достаточно будет победить в одной — тогда и попадем в полуфинал. А там уже лотерея. Вообще, со всеми можно играть. Не так давно встречались на выезде со сборной Германии. Казалось бы, европейского уровня соперник. А вышли — и вроде ничего особенного. Сыграли с ними 1:1. Да, может, незначительное преимущество было на стороне немцев, но не более. В целом мы хорошо выглядели на этом фоне.

Жеребьевка сложилась неплохо. В другой группе — Германия, Англия, Испания… Да и Финляндия хорошая команда. Впрочем, и у нас соперники не подарок. С сербами мы в группе встречались: в гостях уступили 1:3, дома сыграли вничью 1:1. Сильная команда, но не думаю, что непобедимая для нас. Про других соперников пока ничего не могу сказать — не видел ни шведов, ни итальянцев.

Постараюсь никого не разочаровать. А если повезет, то, глядишь, и медальку домой привезу…», — цитирует Афанасьева газета «Прессбол».

Как вам новость?