Минскому стадиону «Динамо» сегодня исполняется 75 лет

12.06.2009 13:48
Спорт Редакция

Стадион открылся в 1934 году. Через три года после открытия стадиона на нем начались ремонтные работы. Оказалось, что мест на трибунах во время проведения массовых спортивных мероприятий мало. Поэтому решили провести реконструкцию и увеличили вместительность стадиона с 8 до 12 тысяч зрителей. Затем было еще три реконструкции – послевоенная, в 50–ых и 60–ых и перед проведением футбольного турнира Олимпиады–80. 

Инициатором пятой реконструкции стал Президент Беларуси, который в 1997 году поставил задачу привести стадион в порядок, чтобы он соответствовал мировым стандартам. Так, с помощью немецких специалистов уложили на беговую дорожку покрытие «Ригопол», установили индивидуальные кресла для зрителей, оборудовали систему подогрева поля и его полива. Ремонтные работы провели и на втором ярусе — исправили систему стока воды, поставили в проходах металлические перила. Правда, за счет этого общий вес козырька вырос еще на 120 тонн. Во избежание неприятностей зрителей перестали туда допускать. Облагорожена была и территория стадиона, отремонтированы все подтрибунные помещения. К сожалению, эту реконструкцию не довели до конца. Не хватило средств на оборудование системы наружного и внутреннего видеонаблюдения, новое табло и систему звукоусиления.

Сейчас «Динамо» в ожидании очередной реконструкции. На данный момент специалисты разрабатывают стратегию строительных работ, решают, какой проект выбрать. Насколько мне известно, есть два варианта преобразования стадиона и окружающей его территории, вопрос — какому отдадут предпочтение. Но в любом случае это будет очень современная, многофункциональная арена, удобная для зрителей и спортсменов, способная принимать международные соревнования самого высокого ранга, сообщает газета «Минский курьер».

Как вам новость?