Российские керлингисты лишились олимпийской бронзы из-за допинга

22.02.2018 11:51
Спорт Редакция

22 февраля стало известно, что российские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова лишились олимпийской бронзы, которую выиграли в Пхенчхане в соревнованиях смешанных пар 13 февраля. Соответствующее решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS).

Результаты выступления керлингистов из Санкт-Петербурга Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого на Олимпиаде были аннулированы решением Спортивного арбитражного суда за нарушение антидопинговых правил. Спортсмены, которые являются не только напарниками, но и супругами, лишились бронзовых медалей, заработанных в дабл-миксте. Это были первые в истории России олимпийские медали в керлинге.
 
Сообщается, что допинг-проба Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний. Дальнейшим разбирательством этого инцидента займутся Всемирная федерация керлинга и Международный олимпийский комитет.
 
Сам спортсмен утверждал, что никогда не употреблял допинг, а российская команда проводит расследование и предполагает, что запрещенный препарат мог быть помешан в пищу Крушельницкого. В связи с этим Федерация керлинга РФ запросила видео с камер наблюдения из Южной Кореи и Японии, где керлингисты готовились к Олимпийским играм. 

Как вам новость?
Головоломки