Коноплев: ползаете, как блохи, по площадке

15.06.2009 10:53
Спорт Редакция

Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев на пресс–конференции посвященной результатам выступления сборной на отборочном турнире Чемпионата Европы–2010 рассказал о проблемах отечественного гандбола:

«Нынешний состав мужской сборной Беларуси по гандболу не позволяет выходить спокойно или в финал чемпионата мира, или выполнять те задачи, которые поставлены государством и нам как федерации по участию в Олимпийских играх 2012 года.

У нас нет игроков, которые бы с 11–12 метров забивали. У нас вратари пропускают мячи с 10 метров. У нас семиметровые постоянно не забиваются, и на этом мы много теряем. А чья это работа? Это работа тренеров, начиная от юношеской сборной, от школьников и до национальной сборной. Не забивают — поставь, пускай сутками бросают, чтобы забивали.

Когда мы с вами становились олимпийскими чемпионами не за деньги, а прежде всего за патриотизм к родине. Каршакевич чуть ли не за десятку пробегал 100 метров и другие. От этого уходить нельзя. Ползаете, как блохи, по площадке.

Главная задача ― найти несколько игроков, они у нас есть, уже подрастают, 18–19–летних, 20–летних, чтобы это были ребята не менее двух метров роста, и чтобы, если у него нету 2,05, то он прыгал и забивал так, как делают при 2,05–2,08. Есть проблема задней линии. А остальное, я думаю, что мы разрулим.

Поверьте, что у нас тренерский состав сейчас такой, что я ни Свириденко, ни Малиновскому, ни Бразинскому не могу никаких претензий предъявить, потому что люди стараются. Общая беда всех тренеров как мужских команд, так и женских, — это плохая психологическая подготовка.

Вот мы как–то уверовали, что румыны сильнее нас, или словенцы с германцами, и не можем играть. И это опять–таки вина тренеров, вина тех учебных заведений, которые готовят молодых тренеров.

Но вот нету этой психологической подготовки. Поэтому у меня к Шароварову в этом плане есть большие претензии, но лучшего тренера покуда в Республике Беларусь в отношении женской сборной нету. Или, может быть, я не знаю, мне не подсказывают. Если вы знаете, подскажите, проверим.

То, что Свириденко вернулся, то, что Малиновский вернулся, ― это очень большое, знаковое событие. Как и в других видах спорта, у нас в гандболе тоже получился определенный разрыв между возрастами. И у нас нету тех, которые остались из Советского Союза. Многие поуезжали, многие ушли из гандбола. Поэтому мы держимся за каждого человека. И я думаю, что они на меня не будут обижаться, если я за дело буду ругать, даже без дела, потому что, если я неправ, мы всегда находим точки соприкосновения и извиняемся друг перед другом», — цитирует Коноплева БелаПАН.

Как вам новость?
Головоломки