Паралимпиада в Пхенчхане стала самой успешной для белорусов

19.03.2018 10:16

Зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев. В активе белорусских паралимпийцев 12 медалей (четыре золотые, четыре серебряные, четыре бронзовые). Сборная Беларуси заняла восьмое место в медальном зачете.

Победили в этом рейтинге атлеты из США — 36 медалей (13+15+8), атлеты из России стали вторыми — 24 (8+10+6), команды Канады расположилась на третьей строке медального зачета — 28 (8+4+16).

Наиболее титулованной в белорусской команде стала Светлана Сахоненко — четыре медали в состязаниях среди спортсменок с нарушениями зрения: три золотые в лыжных гонках (на 15 километров свободным стилем, в спринте на 1,5 км классическим стилем, в гонке на 7,5 километров классическим стилем) и 1 бронзовая награда (в спринте на 6 километров в биатлоне).

Четыре награды на счету и Юрия Голуба. Он стал первым в биатлонной гонке на 12,5 километров, завоевал две серебряные награды (в спринте на 7,5 километров в биатлоне и в лыжной гонке на 20 километров) и стал третьим в лыжной гонке на 10 километров классическим стилем.

Дмитрий Лобан завоевал две награды среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Он стал серебряным призером в биатлонном спринте на 7,5 километров и в лыжном спринте на 1,1 километра.

Еще две бронзовые медали завоевала Лидия Графеева в состязаниях среди атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в биатлонном спринте на 6 километров и в гонке на 12,5 километров в биатлоне.