Дмитрий Комаровский: «Чемпионат Европы–цель всего сезона»

16.06.2009 10:59
Спорт Редакция

Нападающий «Нафтана» Дмитрий Комаровский рассказал о своих ощущениях перед стартовым поединком сборной Беларуси на молодежном Евро–2009 в Швеции:

«Каких–то фантастических эмоций в связи с кубковой победой не испытал. Финал был для меня, можно сказать, обычной игрой. Ну или почти обычной — все–таки решалось, играть ли «Нафтану» в еврокубках. Почему так? Не знаю. Может, потому, что в полуфинале наша команда одолела БАТЭ — после этого против «Шахтера» выходили с сознанием того, что все в наших силах. Сборная — совсем другое дело. А чемпионат Европы — цель всего сезона.

Будешь думать о том, как не получить травму, — обязательно ее получишь. Так что беречься — себе дороже. Всегда нужно играть, выкладываясь полностью, не думая ни о чем постороннем. А там уж как повезет. От травм никто не застрахован.

Я вообще за «Нафтан» забиваю немного. И в этом году, и в прошлом — тогда все больше результативные передачи отдавал. Возможно, все именно так обстоит потому, что наш клуб часто играет вторым номером. При подобной манере нападающему проявить себя труднее — моментов много не бывает. Думаю, все дело в удачной селекции. Я в Новополоцк из московского «Торпедо» приехал. Дегтерев, по–моему, — из «Витебска», Рудика и Верховцова Акшаев пригласил.

В клубе меня даже можно причислить к атакующим полузащитникам. Мне вообще без разницы, где играть. Хотя… Нет, все же так, как в сборной, легче.

Ничего подобного у меня в карьере не было. Чемпионат — это возможность испытать себя на высоком уровне, среди лучших команд Европы нашего возраста. Шанс чего–то добиться. Думаю, при удаче это получится. Команда у нас боеспособная. Для начала нужно хорошо стартовать. Матч со шведами — он вроде первого плацдарма. Возьмем его — станем ориентироваться на следующий. И так далее — в каждом матче будем настраиваться на победу. Вообще задача–минимум — выйти из группы. Это может оказаться и нашим максимумом. Но как бы то ни было, сыграть необходимо так, чтобы никто не смог нас в чем–то упрекнуть.

Считаю, на таких скоротечных турнирах явных лидеров быть не может. Кто будет лучше готов, тот и добьется успеха. Да, мы не фавориты, но и не аутсайдеры. Ну вот EURO и есть шанс прорубить окно на Запад. Главное, чтобы эта страна была развита в футбольном
отношении. А какая конкретно — уже второй вопрос. Но сегодня о своем будущем я не загадываю. Сейчас предстоит потрудиться на общее благо. А там посмотрим», — цитирует Комаровского газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки