Чесновский: осталась малость – довести дело до конца

16.06.2009 11:49
Спорт Редакция

Вратарь молодежной сборной Беларуси Павел Чесновский рассказал о том, в каком состоянии он подошел к стартовому поединку молодежного Чемпионата Европы в Швеции:

«Естественно, конкуренция никому не мешает. Она — стимул в работе. Но когда есть полное доверие тренера, я, например, чувствую себя намного увереннее. Юрий Анатольевич Курненин верит в меня — в отборочном цикле я пропустил всего одну игру, и то после удаления.

Многие считают, что вратари отличаются от остальных игроков. Они как команда в команде. Работа ответственная, надо иметь стойкий характер и ко всему относиться спокойно и взвешенно. Потому как вратарь права на ошибку лишен. Все это накладывает отпечаток на характер.

В поездках и на сборах часто общаюсь по интернету с родными и друзьями. Можно посмотреть фильмы, послушать музыку. Футболисты шагают в ногу со временем.

Юру (Жевнова — eSport.by) считаю самым сильным белорусским вратарем из тех, кого видел в игре. То, что он давно выступает в составе клуба российской премьерлиги и является капитаном «Москвы», — показатель класса и авторитета. Для меня это пример, как можно добиться успеха при самоотверженной работе.

После кубковых матчей Штанге позвонил и сказал, что мне будет полезнее отправиться с «молодежкой» в Германию и получить игровую практику. Ведь понятно, что поездка в Казахстан для меня была бы чисто ознакомительной. А для молодого игрока, тем более вратаря, практика перед чемпионатом Европы крайне важна. Если честно, я и сам был за то, чтобы ехать с «молодежкой». Спарринг с немцами выдался интересным: отличный соперник, полный стадион, содержательная игра.

Все у меня впереди. Штанге показывает, что двери в сборную открыты для всех — активно привлекает ребят из белорусского чемпионата. Я призывался в сборные трех созывов, есть, с чем сравнить. Нынешняя команда особенная. Когда попадаешь в нее, забываешь обо всем — столько каждый день получаешь положительных эмоций. За счет благожелательной атмосферы негативные мысли и чувства, привезенные с собой, отходят
на второй план.

Что ж, за отборочный цикл мы проделали огромную работу, осталась малость — довести дело до конца», ― цитирует  Чесновского газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки