Хацкевич: верю в наших парней

16.06.2009 12:56
Спорт Редакция

Главный тренер «Витебска» Александр Хацкевич поделился мыслями о подготовки молодежной сборной Беларуси и ее выступлении на Чемпионате Европы:

«Этой генерации игроков повезло. Они сплотились в конкурентоспособную команду, которая добилась великолепного результата — вошла в восьмерку лучших в Старом Свете. И вот теперь сыграет на одном из главных турниров. Уверен, он запомнится футболистам надолго. Я почти два десятка лет назад был на первенстве Европы, а помню все прекрасно.

Безусловно, начинать чемпионат матчем с хозяевами — не лучший вариант. Надо быть готовым к тому, что небольшое судейское предпочтение может отдаваться им — так уж заведено. Значит, необходимо превзойти шведов по игре. Мне кажется, стартовая встреча для дружины Юрия Курненина будет определяющей. Положительный результат в ней крайне важен в психологическом плане. Тогда команде легче будет прибавлять по ходу турнира, набирать обороты от игры к игре.

Верю в наших парней. То, что у них есть боевой дух и бойцовский характер, они доказали в матчах плей–офф против Турции. В составе немало футболистов, имеющих опыт выступлений в Лиге чемпионов, в международных матчах, некоторые поиграли даже в национальной сборной. С этих позиций нынешняя «молодежка», мне кажется, превосходит команду Юрия Пунтуса, выступавшую в финальной части еврофорума в 2004 году.

Есть и еще одно кардинальное отличие этих дружин: тогда был ярко выраженный лидер — Александр Глеб, который неплохо проявил себя в Германии, сейчас же состав подобрался ровный, без звезд, разница в классе игроков небольшая. Но это отнюдь не означает, что у нас некому взвалить на свои плечи тяжелую лидерскую ношу. Я, например, надеюсь на Кисляка, Кривца и Володько — ребят, которые во многом определяют стиль игры сборной. Эта троица должна показать себя с наилучшей стороны. То есть три лидера у нас есть. Остальные — хорошо обученные, надежные игроки. И если тренерский штаб сумеет найти удачное их сочетание, а также нужные слова, чтобы настроить, вселить уверенность, положительный результат обязательно придет.

Какой должна быть стратегия? Конечно, многое будет зависеть от старта. Турнир скоротечный, и каждое очко, да что очко — каждый забитый мяч могут оказаться решающими. Поэтому нужно очень серьезно тактически подготовиться к играм. С первых минут бежать, прессинговать, атаковать и раскрываться, пожалуй, не имеет смысла. Как говорится, ввяжемся в бой, а там посмотрим.

Мне приятно, что в сборной есть представитель «Витебска», причем на таком ответственном посту, как вратарский. Надежность голкипера придает уверенность всей команде. Поэтому желаю Паше Чесновскому, чтобы он сыграл на своем уровне и даже в чем–то себя превзошел.

Догадываюсь, как сложно пришлось Юрию Курненину при определении выездного состава. Выбор игроков у него на редкость большой, поэтому важно было не ошибиться. Последовавшие вслед рассуждения о том, кто и почему оказался за бортом команды, оказались неизбежными. Скажем, некоторые удивились, почему в «списке 23» не оказалось Рудика, ведь Штанге уже привлекает нафтановца в национальную сборную. Что можно сказать по этому поводу? У каждого тренера свое видение. Штанге ценит у Рудика определенные качества, Курненин считает по–своему.

Молодежная сборная сыгранна, прошла отборочный цикл, и не каждый футболист может в нее вписаться. Возможно, кому–то из ребят попадание в состав явилось своеобразной благодарностью за то, что именно с их помощью была решена задача по выходу на «Европу». Ничего плохого в этом нет. Лично меня, если откровенно, чуть–чуть удивило, что в обойме не оказалось борисовчанина Скавыша — он великолепно выступает в чемпионате, результативен.

Но сейчас нам дано лишь предположить, кто в Швеции мог бы выглядеть лучше — Скавыш, Юрченко или Комаровский. Поэтому доверимся интуиции тренера: он больше знает ребят, и последнее слово по праву принадлежит ему. В спорте многое зависит от удачи. Как говорится, как лодку назовете, так она и поплывет. Если объективно, шансы у нашей команды очень высокие. Желаю ребятам не тушеваться, проявить лучшие качества и вернуться домой с медалями», ― цитирует Хацкевича газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки