Милиция наладила взаимодействие с организациями футбольных фанатов

16.06.2009 14:28
Спорт Редакция

16 июня в Минске начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Евгений Полудень сообщил, что органы внутренних дел в основном наладили взаимодействие с организациями фанатов футбольных клубов.

Исключения, по его словам, составляют отдельные неорганизованные фанатские группы, которые не контактируют с основной массой болельщиков.

Полудень сказал, что перед началом футбольного сезона всем территориальным органам внутренних дел была поставлена задача — встретиться с представителями фанатских организаций, команд, выслушать их мнение и просьбы, касающиеся охраны порядка на футбольных матчах. Результатом диалога, по его словам, стало то, что сейчас милиция разрешает болельщикам проносить на стадионы телескопические удочки для флагов, что прежде было запрещено.

В то же время относительно использования во время матчей файеров договориться не удалось — они по–прежнему запрещены.

Есть также договоренность о том, что фанатские группы будут информировать милицию и клубы о своих намерениях посетить тот или иной матч для организации их сопровождения, сообщил Полудень.

По его словам, планы фанатов в целях недопущения беспорядка на стадионах милиция сейчас отслеживает, в том числе по интернету, где болельщики договариваются о встречах.

В качестве примера успешной работы на футбольных матчах начальник главного управления МВД назвал встречу БАТЭ (Борисов) — «Зенит» (Санкт–Петербург) осенью прошлого года в Минске. Милиция располагала информацией о том, что питерские болельщики везут с собой порядка 600 файеров и достаточно большое количество дымного порошка. Однако зажечь на стадионе фанатам удалось только 27 файеров, отметил Полудень, пишет БелаПАН.

Как вам новость?