Прорвались!

16.06.2009 22:28

Прорвались!Мы верили в чудо даже после серии обидных поражений. И женская сборная Беларуси по баскетболу подарила своим поклонникам очередной праздник. На чемпионате Европы, проходящем в Латвии, в заключительном матче квалификационного раунда наши девушки взяли верх над турчанками – 86:70 и вышла в стадию плей–офф.

В этом матче белоруски вели в счете от первой до последней минуты. Но интрига сохранялась тоже до самой финальной сирены. Дело в том, что просто победить турчанок было недостаточно. Турнирный расклад оказался таков, что, если бы дружина Анатолия Буяльского выиграла с преимуществом менее, чем в 8 очков, то в четвертьфинал бы не попала.

Именно вокруг этой заветной «восьмерки» вертелся счет большую часть матча. Порой казалось, что силы нашей команды, измученной травмами (достаточно сказать, что Наталья Марченко играла с переломом носа, в специальной маске), иссякают.

В третьей четверти турчанкам удалось сократить разрыв в счете до 4 очков. Но белоруски не дрогнули. Более того, к заключительной четверти они отогнали соперниц на нужную дистанцию ― 67:58.

Старт четвертой десятиминутки получился крайне нервным. За четыре минуты цели достиг только один бросок — Татьяна Троина положила такую нужную «треху». А вот турчанки нервничали так, что не могли забить даже штрафные.

Потом команды словно прорвало, и они вновь начали обмениваться результативными атаками. За 1.16 до сирены турчанки исполняют точный трехочковый ― 81:70. Весы качаются со страшной силой, напряжение нарастает со страшной силой…

И за 48 секунд до конца Анастасия Веремеенко приносит такие нужные два очка. Разрыв увеличивается до 13 очков, но интрига не исчезает. Дело в том, что, если Беларусь побеждает с преимуществом в 14 пунктов и более, то выходит в плей–офф не с четвертого, а с третьего места. Разница принципиальная: в первом случае в четвертьфинале играть с грозной Испанией, во втором — со Словакией, которая, конечно, тоже не подарок, но все-таки не столь сильна…

Турчанки спешат, и их атака не достигает цели. После этого соперницы идут на тактический фол, и Наталья Трофимова отправляется исполнять штрафные. Оба точно!

Сборная Турции предпринимает последнюю попытку сократить разрыв в счете. Но в глазах восточных девушек уже сквозит обреченность. Три подряд броска — мимо цели. И белоруски забирают мяч, после чего вновь следует фол. За 2 секунды до конца матча Юлия Дурейко реализует первый штрафной и не забивает второй. Но подбор забирает Наталья Марченко. Всё! Победа! 86:70! 16 очков! Мы в четвертьфинале! И играем со Словакией!

Этот матч блестяще провела Екатерина Снытина, ставшая главным бомбардиром нашей команды — 19 очков. При этом у нашей нападающей стопроцентная реализация трехочковых ― 3 из 3–х. 13 очков принесла сборной Беларуси Татьяна Троина, по 12 ― Наталья Трофимова и Анастасия Веремеенко. Все девчонки выложились по максимуму и добились нужного результата!

Теперь 17 июня белорусских баскетболисток ждет игра с командой Словакии. У соперниц есть фора: дополнительный день отдыха. Но мы верим в нашу команду и надеемся, что в среду ей по силам сыграть столь же успешно, как в матче против Турции.