Белорусы крупно уступили шведам в первом матче молодежного Евро-2009

16.06.2009 23:38
Спорт Редакция

Молодежная сборная Беларуси стартовала в финальной части чемпионата Европы с разгромного поражения от хозяев — шведов

Конечно, чрезвычайно хороши были шведы. Они целенаправленно два года готовились к турниру. Это и легко, и сложно одновременно, но скандинавам удалось извлечь пользу из своего положения. У них великолепные форварды, отличный диспетчер Эльм. В общем, проиграть было кому. Только вот мало кто ждал, что поражение будет таким безальтернативным. Даже гол Кисляка, который вывел свою команду вперед просто-таки шедевральным ударом, не добавил белорусам сил и уверенности.

 
Юрий Курненин при выборе состава на поездку в Швецию сделал ставку на тех, кто добывал путевку на этот чемпионат Европы. Сейчас, после первого матча команды, можно сказать, что она не сработала. Очевидно, что не так, как нужно, сыграли Афанасьев, Комаровский, Ковель. Конечно, постфактум об этом легко говорить, но и Курненина можно понять. Он рассчитывал на командность, на сыгранность, на опытность. Другого выбора у него попросту не было. Все-таки звезд европейской величины у него в распоряжении нет. Но так получилось, что Афанасьев, капитан команды, не играет в «Амкаре», Комаровский совсем на забивает в «Нафтане», Ковель в «Сатурне» выступает невесть зачем на позиции защитника, Мартынович всю весну в «Динамо» отыграл так, будто бы не хотел ехать на этот чемпионат. Набирается уже чуть ли не полсостава. Это много для таких матчей.
 
Конечно, об игровых проблемах сборников Курненин знал. Но решиться на кардинальные изменения не смог или не захотел. Это его право, за это он получает зарплату. В любом случае пока турнир не проигран, делать выводы рано.
 
В ситуации, когда матч скалывался не лучшим образом, не смогли проявить себя и те, у кого сезон складывается хорошо. В игре до самой замены не был заметен даже Сергей Кривец. Это тот, кто должен был вести белорусов вперед. Но мяч до него не доходил, он был вынужден за ним опускаться, но и от этого толка было мало. Быстро устал Кисляк, большего можно было ждать от Володько. Собрать командную игру белорусы так и не смогли даже после замен. Возможно, сказалось отсутствие на скамейке главного тренера. После первого тайма, который явно не получился, команде нужен был толчок, дабы изменить ход поединка. Но его не последовало.
 
И еще одно наблюдение. Берг, сделавши хет-трик, и Эльм были реальными лидерами команды. Эти парни уже привлекались к выступлениям за национальную сборную. И они выступали заводилами. У нас таких лидеров не нашлось, хотя у Бернда Штанге не играл, кажется, только ленивый. Даже те, кто пришел на помощь из национальной сборной, выглядели не лучше остальных. Причина, наверное, и в том, что все-таки омоложение главной команды страны у нас проходит не планово, а спонтанно. И даже немного искусственно. Дела это, конечно, Штанге. К тому же пока в его активе второе место в группе по потерянным очкам. Но очевидно, что на уровне молодежного чемпионата Европы Берг и Эльм выглядят настоящими звездами. Про наших ребят пока такого сказать нельзя. Но мы это знали и до игры со шведами. Ставка у нас прежняя — на командность. Сыграет ли?

 

Как вам новость?
Головоломки