Кажется, остаюсь

17.06.2009 12:38
Спорт Редакция
Сезон в Италии закончился, сейчас отпуск, отдыхаю. На прошлой неделе был в Милане, у одного хирурга, который лечил меня в прошлом году. Он мне сделал снимок по поводу моего повреждения. Вердикт озвучивать здесь не буду, но ничего серьезного нет. Он просто порекомендовал как можно больше покоя. Заниматься пока этим не имеет смысла — если лечить, то все сразу, и устранять проблему с крестообразными связками. Это как конструктор — одна деталь нарушена — полетит все. Не помню даже, как эту травму получил. Где-то наверное, что-то было.
 
На счет неприезда в сборную, расстраивался несильно — что ж поделаешь. Мы поговорили со Штанге по телефону перед сбором, я ему объяснил всю ситуацию, пожелал удачи, а он мне — скорейшего выздоровления. Сказал, что рассчитывает на меня. Сейчас ребята и без меня неплохо справились.
 
Что до моих дел в клубе, то до сих пор не все понятно с ситуацией по Конте. Газеты уже вроде пишут, что остается. Я, если честно, хотел бы этого.
 
По традиции отвечу на ваши вопросы.
 
Добрый день Виталик ! Если можно один вопрос: Сильно отличается инфраструктура клубов второй лиги от серии А? Удачи, здоровья, голов, побед!
Спасибо за пожелания прежде всего. По поводу инфраструктуры — в Италии есть несколько грандов, которые находятся во главе серии А, и дальше команд 30-40, в которых по организации приблизительно все одинаково. Ну, единственное, что где-то с финансами непорядок. В серии В в этом сезоне мне, например, запомнилась инфраструктура, уровень «Брешиа». Остальные же все равны приблизительно. Даже «Авеллино» и «Тревизо», которые вылетели в этом году. Вот в прошлом году в «Пизе», например, все приходилось начинать практически с нуля в плане организации. Только к концу года появилась какая-то стабильность в организационных моментах.
 
После того как ты забиваешь гол, тренер благодарит тебя или всю команду? Если всю команду — то как-то неуважительно получается…
Странный вопрос. Он меня вообще не благодарит. Гол-голом, забил — хорошо. Или наоборот. Играет же вся команда, и главное, чтобы она побеждала.
 
Объясни, пожалуйста, для чего в конце сезона делать товарняки с клубами из 5-7-х дивизионов. Это такая часть тренировочного процесса? Не устает ли команда?
Практически все команды Италии — от грандов до серии С играют среди недели товарищеские матчи, чтобы быть в игровом тонусе. Или со своей второй командой, или с клубами из близлежащих населенных пунктов. Футболистам нужны нагрузки, которые распределяются уже индивидуально. Кто-то может сыграть полтайма, кто-то весь матч. В «Бари» тоже так. Это еще и возможность для тренера проверить, как кто готов к игре чемпионата. Обычно в первом тайме таких матчей забиваются два-три гола, во втором еще четыре-пять. Но главное — наиграть какие-то связи, схемы.
 
Виталий, следишь как развивается судьба Миши Сивакова? Все ждали, что он дебютирует в этом сезоне, а он осел в дубле. Как думаешь, есть перспективы в серии А у этого полузащитника? Подходит ли стиль его игры по итальянский чемпионат?
Я уже отвечал недавно на этот вопрос. Не мне судить, его ли это чемпионат, я его видел в игре слишком мало. Созваниваемся с Мишей постоянно, руководство вроде им довольно, поэтому он имеет все перспективы остаться в серии А. Эти полгода ушли на адаптацию, сейчас язык подучит, в следующем сезоне должен заиграть.
 
Почему перестал забивать? Вашего супербомбардира Баррето более именитые клубы не пытаются заполучить ?
Да, по-моему, не перестал. В последние недели повреждение это вот мучило.
 
Вопрос такой: знаешь, интересуются тобой уже какие-нибудь клубы? Кто твой футбольный кумир?
По поводу клубов не знаю. Кумиры были в детстве, их было много. Марадона сначала, затем поколения менялись, появлялись новые любимые футболисты — Ромарио, Зидан. Сейчас все больше в хоккее — Морозов, например.
 
Такой вопрос: не озвучивало ли руководство какие-либо задачи для клуба в высшей лиге?
Нет. Чего ж озвучивать, если еще не определились, кто будет тренером.
 
Сегодня к тебе вопросы такие: ты ведь, насколько я знаю, еще связан с «Пармой». Может они захотят вернуть тебя обратно? Или точно будешь играть в «Бари» и в следующем году? Бывает, что переход игрока в другой клуб срывается по той или другой причине, было ли и у тебя такое? Имею ввиду конкретные возможности сменить клуб, которые в конце концов не состоялись. Не жалеешь о каком-нибудь упущенном шансе?
С «Пармой»-то связан, думаю, с ними проблем не будет. Все идет к тому, что буду в «Бари».
 
У меня вроде не срывалось. А нет, было один раз. В 18 лет мог перейти в московское «Динамо». Уже был у них в офисе, разговаривал с Газзаевым, Толстых. Но тогда что-то не сложилось.
 
Так вот раз уж пошло о играх два вопроса. Ты на компе в футбольные менеджеры не любитель поиграть? Что-нибудь в стиле Football Manager 2009 чт бы почувствовать так сказать себя тренером… И не желаешь ли поучаствовать в проекте «ПБ», которым руководит, наверное, хорошо знакомый тебе Юрий Довнар
Насчет ПБ-Лига вообще ничего не знаю, помню только конкурс «Сам себе тренер». Я вообще ни в футбол виртуальный, ни в менеджеры не играю — реального хватает. Только в хоккей, вот сейчас неудачная полоса была, проиграл несколько матчей. Чуть навык потеряешь — и все.

Как вам новость?
Головоломки