Шон Симпсон: с некоторыми игроками "Динамо" я не нашел общий язык

17.06.2009 14:45
Спорт Редакция

Помощник генерального директора минского «Динамо» Шон Симпсон рассказал о причинах переезда в Беларусь, своей карьере игрока и скаута, а также последних новостях из стана клуба.

«В апреле позвонил Хэнлон и спросил, интересует ли меня работа в Беларуси. Глена знаю давно, еще по «Вашингтон Кэпиталз», который он тренировал, а я был генеральным менеджером фарм-клуба — «Портленд Пайретс». Трудились в одной связке несколько лет.

Согласился на переезд не сразу, все-таки это большая перемена в жизни. Далекая страна, новый чемпионат… Впрочем, некоторое представление о местных реалиях было. Ведь последние годы мы не теряли контакта с Хэнлоном. Он рассказывал о Минске, белорусском хоккее. Это облегчило выбор. Да и возможность вновь поработать в одной команде с Гленом показалась весьма привлекательной.

Знал, что Минск — красивый город. Имел представление о хоккейной сборной по чемпионатам мира и другим турнирам. Но, конечно, о стиле жизни и многом другом можно узнать, только приехав в страну. Это надо почувствовать на себе.

Родился я в 1968 году в Ванкувере. С юных лет начал играть в хоккей. Был вратарем, в 1987-м защищал цвета юношеской сборной Канады на чемпионате мира в Чехословакии. За год до этого меня задрафтовал «Вашингтон», но в НХЛ выступить не довелось — только за фарм-клуб в АХЛ. Закончив карьеру, стал работать в структуре «Вашингтона». Сначала скаутом, затем директором по хоккейным операциям, позже — заместителем генерального менеджера. Через какое-то время перебрался в «Торонто», где выполнял функции скаута.

Больших проблем нет, чувствую себя в Беларуси хорошо, адаптировался без проблем. Быт в вашей стране, здешняя кухня — все устраивает. Летом в Минске очень красиво. Мир стал действительно глобальным, и переезжать из страны в страну все легче. Единственное, что иногда мешает — незнание языка. Мне подыскали репетитора, скоро начнем занятия. Хотелось бы воспользоваться возможностью подучить язык — из уважения к стране и просто для того, чтобы было меньше проблем в повседневном общении.

Давление ощущается. Создать хорошую команду всегда непросто что в Европе, что в Северной Америке. Понимаю, какая ответственность лежит на мне. Считаю, у меня достаточно опыта работы и связей по всему миру. Не скажу, что выполнять обязанности в одиночку легко, но справляюсь. Да и в любом случае лучше довериться своим знаниям, чем чьим-то рекомендациям.

Разумеется, в основном мне известны хоккеисты сборной, а также те, кто выступает в Северной Америке. Пока видел всего пару матчей белорусского чемпионата. Этого, конечно, крайне недостаточно для выводов, но со временем, не сомневаюсь, багаж знаний существенно пополнится.

Вполне доволен тем, как идет селекция в «Динамо». Хотя с некоторыми игроками все же не удалось найти общий язык. Называть их фамилии не хочу, это было бы нечестно. Кто-то предпочел остаться в прежнем клубе, кто-то отказался ехать в Минск по другим причинам. Но так происходит всегда и везде. Нельзя купить всех, кого хочется.

Для нас главный критерий — желание игрока выступать в Минске. Если оно есть, и человек нам подходит, рассматриваем финансовую сторону дела. Если же хоккеист в принципе не хочет перебираться в Беларусь, то зачем и о чем с ним можно говорить? Мы не собираемся кому-то доплачивать за согласие приехать.

Ведутся переговоры с Денисовым и Демагиным. Хотелось бы видеть их в команде, но ребята, скажем так, оглядываются по сторонам. С Денисовым непросто, потому что он хочет продолжить карьеру в Северной Америке. У Демагина немного другая ситуация, он ведь выступал за «Динамо» в прошедшем сезоне. Не уверен, что шансы подписать контракты с этими ребятами велики, но продолжим переговоры. Посмотрим, что произойдет в ближайшие пару месяцев.

Переговоры с иностранцами продолжаются, но конкретики пока нет. Есть ли среди приглашаемых громкие имена? Для меня — да, а для вас — не знаю. Не хотим видеть в «Динамо» просто звездные фамилии. Главное — чтобы была польза для команды.

Когда игрок знает Хэнлона, имеет представление о Минске, о том, что происходит в белорусском хоккее, вести переговоры заметно легче. Но многие пока знают о вашей стране, ее столице и «Динамо» очень мало. Задача — предоставить им информацию. Уверен, у нас немало козырей.

Для «Динамо» нужен хороший голкипер для фарм-клуба, то есть солигорского «Шахтера», поэтому подписали Горячевсих. Кроме того, всегда желательно иметь запасной вариант на случай травм. У нас два отличных основных вратаря — Мезин и Коваль. Если Горячевских докажет, что сильнее их, то сможет пробиться и в основу. Посмотрим», — цитирует Симпсона «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки