Лукашенко о проблемах в спорте: фигуристов не видно, во фристайле кое-кто зазвездился

13.04.2018 12:46
Спорт Редакция

На совещании в пятницу, 13 апреля, глава государства Александр Лукашенко потребовал дать принципиальную оценку развитию зимних видов спорта в стране, исходя из результатов Олимпиады в Пхенчхане. Он указал на конкретные проблемы в хоккее, биатлоне, фристайле, сноуборде и других зимних видах спорта и потребовал ликвидировать упущения.

Позор в хоккее
 
Александр Лукашенко отметил, что белорусские хоккеисты не смогли попасть на Олимпиаду, провалив вторую подряд квалификацию, уступив Словении: «вы помните этот позор дома, в Минске». И это, по его словам, несмотря на беспрецедентные условия, созданные для их подготовки.
 
Глава государства предложил сравнить игру сборной Беларуси по хоккею с игрой немецкой команды, которую еще несколько лет назад не воспринимали всерьез. «И где сегодня немцы, и где сегодня мы? Опять, скажете, чего-то вам не хватило? Из 10 миллионов не хватило выбрать 20 человек, чтобы попасть на Олимпиаду. А ведь этот вид спорта постоянно на виду, и для него немало сделано», — констатировал он. 
 
Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси построено почти четыре десятка хоккейных арен. За 16 лет количество занимающихся в них людей выросло более чем в два раза, а тренеров – почти в три раза. «А результата нет. И реальных перспектив пока не видно», — добавил он.
 
Случайное золото биатлонистов
 
Белорусский лидер осудил удручающие результаты мужчин-биатлонистов на Олимпиаде. «Иногда смотришь на наших мужиков, бегающих с винтовками, и такого позора… Хотелось бы куда-то от него спрятаться — куда-то под веник, под плинтус заползти, чтобы этого не видеть», — заявил он.
 
Также президент коснулся выступления женской сборной по биатлону на минувших Играх: «Если кто-то оценивает их выступление как успешное, то я бы предложил этим людям очнуться и посмотреть реально на то, как выступали наши биатлонисты вообще и девушки тоже». Он заявил, что «наше золото на Олимпиаде скорее случайно, чем закономерно».
 
Что касается лыжных гонок, по мнению президента, достойного результата и близко не просматривается. «Хуже, наверное, в истории еще не было», — считает он.
 
Надежда на конькобежцев
 
Александр Лукашенко отметил, что белорусы смогли шагнуть вперед в конькобежном спорте. Однако недостаточно попасть в восьмерку лучших на Олимпиаде. «Единственно, можно сказать, что обстреляли эту молодежь, а на будущих Олимпийских играх они принесут медали».
 
Фигуристов не видно
 
Глава государства констатировал, что белорусских фигуристов вообще не видно, хотя в спортивных школах занимаются более тысячи. «И все чего-то ждут. Что завтра президент поедет в Россию, пригласит пару тренеров или хотя бы одну… И она приедет к нам и тут вырастит новую Медведеву», — заявил он.
 
«Во фристайле кое-кто зазвездился»
 
Также проблемы наблюдаются и во фристайле. Александр Лукашенко отметил, что белорусы могли взять в Пхенчхане половину медалей в этой дисциплине, но не взяли. По его словам, есть вопросы к объективности судейства, но не вина в этом не только их и спортсменов, но и тренерского штаба. «Очень печально, если во фристайле кое-кто зазвездился. Надо вовремя спуститься на землю», — сказал он.
 
О развитии сноуборда в Беларуси
 
Также президент поинтересовался, кто мешает развивать в Беларуси горные лыжи и сноуборд. «Понятно, пропасть по горным лыжам, ну а кто мешает сноубордом заниматься? Открыты отделения в спортивных школах, на которые также выделяются государственные средства. Где отдача?» — спросил президент.

Как вам новость?