Штанге: могли уступить шведам и с более крупным счетом

18.06.2009 12:22
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге прокомментировал итоги встречи молодежной команды со сверстниками из Швеции (1:5).

«Мы все ужасно разочарованы выступлением команды в стартовом поединке. Говоря «мы», имею в виду тренеров, футболистов, членов технического штаба УЕФА Мартина Йола, Ежи Энгеля, Энди Роксбурга, с которыми мне довелось побеседовать. Я уже посмотрел матч во второй раз — в записи. И уверен: игра, которую показала сборная Беларуси, слишком далека от международных стандартов молодежного футбола. Все участники турнира демонстрируют уровень его развития в своих странах. Наше представление оказалось очень плохим.

Я приехал в Швецию, чтобы анализировать уровень игры, а не обвинять кого-либо. Но должен сказать одну вещь. Мы, тренеры, учим футболистов действовать компактно. На старте турнира это очень важно, чтобы избегать поражений. Посмотрите, как выступили сборные Испании, Германии, Италии, Сербии. У них не было таких огромных разрывов между игроками, как у нас. И они добились куда лучших результатов. Даже 0:0 — совсем не плохой счет для стартовой встречи. В нашей же команде о компактности речи не шло. В итоге сопернику было легко преодолевать белорусскую оборону.

Результат справедлив — могли уступить и с более крупным счетом. Кстати, шведы ведь забили еще один чистый гол. Но арбитр усмотрел офсайд, хотя там мяча коснулся наш игрок. С такой игрой мы точно никуда не выйдем. Остается надеяться, что команда в следующих поединках значительно прибавит. Не может быть, чтобы уровень нашего молодежного футбола был таким низким. В данном случае я не хочу быть дипломатом и говорю правду, потому что только она помогает.

Для молодых игроков этот чемпионат — крупнейшее событие в жизни. Они приехали в Швецию, чтобы показать себя во всей красе. Ведь на трибунах полно скаутов, и это отличный шанс подписать выгодный контракт. Уверен, что тот же Берг не останется в «Гронингене», а начнет следующий сезон в более авторитетном клубе. И только белорусские футболисты не используют шанс засветиться на этой сцене. Почему так происходит? На этот вопрос у меня нет ответа», — цитирует Штанге «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки