Сразу восемь команд заявили о выходе из "Формулы-1"

19.06.2009 10:59
Спорт Редакция

Недовольство команд вызвали планируемые изменения в регламенте чемпионата мира-2010

Об этом было объявлено после четырехчасового заседания представителей «Феррари», «Макларена», «Брауна», «Тойоты», «Ред Булла», «Торо Россо», БМВ и «Рено» в Сильверстоуне, где в ближайшие выходные пройдет очередной этап нынешнего чемпионата, передает Sportbox.ru.

«Становится ясно, что в сложившихся условиях мы не можем больше искать компромисс, — говорится в заявлении на официальном сайте ФОТА. — Мы объявляем об отзыве поданных нами условных заявок на участие в чемпионате мира-2010. Поэтому нам не остается ничего другого, кроме как начать приготовления к запуску новой гоночной серии, которая будет соответствовать всем желаниям и интересам ее участников. Она будет иметь прозрачное управление, единый набор правил, расширенный набор участников, будет прислушиваться к желаниям болельщиков по всему миру и предлагать более выгодные условия для сотрудничества потенциальным партнерам. Крупнейшие производители и спонсоры, лучшие пилоты и компании, исторически связанные с автоспортом, будут представлены в новой серии».

Таким образом, среди участников чемпионата мира-2010 под эгидой ФИА осталось пять команд — ныне участвующие в «Больших призах» «Уильямс» и «Форс Индия», а также три новичка USF1, «Кампос» и «Манор». Комментариев руководства федерации пока не последовало.

Как вам новость?