Славолюб Муслин: «Белорусам нужно побыстрее забыть кошмарную игру со шведами»

19.06.2009 14:55
Спорт Редакция
Главный тренер минского «Динамо» серб Славолюб Муслин желает, чтобы на молодежном чемпионате Европы из группы вышли сборные Беларуси и Сербии.

 

«Сложно комментировать действия команды в такой игре, поэтому могу говорить только о том, что происходило на поле. В первые минут тридцать шла равная игра. Белорусы первыми открыли счет. Однако это сослужило им плохую службу. Ребята, видимо, решили, что победа уже в кармане, потеряли концентрацию и позволили шведам быстро отыграться. Ответный гол морально подкосил белорусских футболистов. Как следствие, до перерыва Швеция забила еще дважды. Во втором тайме с выходом на поле Путило и Чухлея у сборной Беларуси стало больше получаться впереди. Говорю это не потому, что оба футболиста являются игроками минского «Динамо». Просто их появление заметно оживило игру команды. Если в первой половине встречи, за исключением гола Кисляка, фактически не было моментов, то после перерыва белорусы имели хорошие возможности забить. Особенно Ковель. Реализуй нападающий «Сатурна» свой выход к воротам соперника, разница в счете сократилась бы до минимума, и оставались бы неплохие шансы отыграться. А так шведы забили четвертый мяч, после чего судьба матча была практически решена.
 
Кисляк, даже без учета забитого гола, несомненно, был лучшим в составе белорусской команды. Сергей успевал и отрабатывать в защите, и начинать атаки команды. До первого пропущенного гола неплохо смотрелся и Мартынович. Возможно, сказался тот факт, что он косвенно оказался причастен ко взятию своих ворот, но в дальнейшем он действовал не очень уверенно. Как, впрочем, и вся линия обороны белорусов. Хорошо вошел в игру Чухлей. Андрей много двигался, постоянно просил мяч вперед, стягивая на себя большие силы соперника, что позволяло партнерам организовывать опасные атаки на противоположном фланге. Положительную динамику в действия команды привнес и выход Путило. К сожалению, это не помогло сборной Беларуси добиться успеха.
 
Для сборной Беларуси еще ничего не потеряно. Однако теперь многое будет зависеть от того, как сыграют шведы с итальянцами. При условии, что этот матч завершится вничью, а белорусы не проиграют сербам, шансы на выход в следующий этап сохранят все четыре команды. Правда, в последнем туре нужно будет обязательно побеждать итальянцев.
 
В Сербии всегда хватало молодых футболистов хорошего уровня. Нынешняя сборная — не исключение. Не удивлюсь, если эта команда выиграет чемпионат Европы. У команды сейчас проблемы с нападением. Несколько ключевых игроков линии атаки травмировались накануне чемпионата Европы. Так что у тренерского штаба не очень большой выбор форвардов. В то же время по сравнению с белорусами сербская дружина укомплектована более опытными футболистами, многие из которых выступают на высоком уровне. К примеру, один из лидеров команды Гойко Качар, играет в немецкой бундеслиге за берлинскую «Герту». С другой стороны, сербская «молодежка» – команда настроения: может выдать великолепный матч, а в следующем предстать бледной тенью самой себя. Хотя после стартовой ничьей с итальянцами психологически Сербия чувствует себя весьма комфортно.
 
Белорусам нужно побыстрее забыть кошмарную игру со шведами, абстрагироваться от результата и серьезно настраиваться на предстоящий матч. Для того, чтобы успешно противостоять сербам, игрокам вашей сборной нужно на протяжении всего поединка действовать с предельной концентрацией и не совершать грубых ошибок, которые на таком уровне очень дорого стоят. Что наглядно продемонстрировал матч со Швецией.
 
Не люблю делать прогнозы. Хочу, чтобы обе команды пробились в полуфинал турнира. Но такой вариант возможен только, если они сыграют вничью», — цитирует Муслина официальный сайт «Динамо».

Как вам новость?
Головоломки