Уже лучше

19.06.2009 23:58
Спорт Редакция
Второй матч на чемпионате Европы сборная Беларуси провела значительно увереннее первого. eSport.byотмечает удачливость замен, которые провел Юрий Курненин, пытается понять, почему столько времени на поле провел Владимир Юрченко, и пророчит команде лучшую игру на турнире в матче с итальянцами.
 
Матч с сербами был жарким. Фото: REUTERSВ матче с сербами Юрий Курненин, как и предполагалось, основательно перелопатил состав. Осипович занял место Мартыновича в центре обороны, Бордачев играл слева, вместо Володько вышел Сиваков, а Комаровского в роли единственного форварда сменил Юрченко. Надо отдать должное, замены заметно сбалансировали игру белорусской команды. Несмотря на то, что сербы владели территориальным преимуществом, создать по-настоящему опасные моменты им не удалось. Наверное, самым грозным из них стоит назвать выстрел Пейчиновича после розыгрыша штрафного за десяток минут до конца матча. Однако тогда мяч пошел значительно выше. Да и то — это ж стандарт. С игры сербы Чесновского так толком и не побеспокоили. У нас хоть Кривец заставил Бркича нырнуть под перекладину…
 
Игра белорусов строилась с расчетом на контратаку. Оно и понятно: после разгромного поражения от шведов осторожность в действиях футболистов должна была быть. Да и манера игры сербов не предполагала иного развития событий. Команда у них чрезвычайно техничная, хоть и по-сербски паскудная и любящая симулировать. Но мяч она умеет держать так, что наши порой могли себя представить в роли отнимающих в излюбленной футбольной забаве — квадрате. В таких условиях рассчитывать на гол можно только при условии или очень слаженных действий, или удачливости форварда, который должен был отыскать свой шанс. Однако длинные и быстрые комбинации не проходили, а скоростной Юрченко вообще, как показалось, не был готов к отведенной ему роли — ни по фактуре, ни по своим игровым качествам. Он практически не цеплялся за мяч, а если тот к нему и попадал, то форвард зачем-то шашки наголо несся на 3-4 соперников. Юрченко мало и не туда открывался, когда у партнеров была возможность сделать обостряющий пас. В общем, сборная Беларуси играла практически без нападающего. Это значительно обедняло все потуги создать хоть что-то опасное у ворот сербов. Почему так произошло?
 
Вообще если в защите у Курненина есть простор для маневра (и он его отлично использовал в матче с Сербией), то в нападении его нет напрочь. А меж тем прошло два матча. Единственный гол забил Сергей Кисляк сумасшедшим ударом с 30 метров без всякого участия нападающих. Игра Комаровского в игре со Швецией, как и в «Нафтане» на протяжении всего сезона, не впечатлила. Кривец в роли нападающего также не кажется оптимальным вариантом. Есть еще Ковель, который хоть и не играет чистого форварда, но периодически оказывается на острие. В обоих матчах у него были моменты для того, чтобы забить. Однако дважды он даже толком не пробил. Наверняка навык игры нападающего за время скитаний по защитным и полузащитным позициям притупился. Вот еще на Юрченко посмотрели… Все проблемы были известны до начала финального турнира, но тренерский штаб решил так, как решил. Это их работа — выбирать.
 
Тут ведь надо понимать вот еще что. И до турнира, и после двух туров наша сборная по рейтингу — в лучшем случае предпоследняя на этом турнире. Хотя это еще спорно — те же финны прихлопнули нас в товарняке. Для Беларуси успех уже то, что сборная оказалась на таком турнире. Россия, вон, вообще никак попасть на него не может, а мы во второй раз тут. Среди восьми лучших сборных Европы. Это успех! Ошибочно думать, что Гаврюшко или Скавыш что-то могли кардинально поменять. Они бы, безусловно, добавили вариативности в атаке, у Курненина появился бы выбор, но эти парни никак не могли стать определяющим фактором успеха. Мы сыграли на турнире два матча и в них нашей команде не давали вздохнуть. Посмотрите, Кисляк почти весь второй тайм играл на отбой. И это парень с таким шикарным пасом! А уж принципиально усилить команду Курненин не мог, как бы ни старался. Как-то так повелось, что не выстаивается очередь из манчестерюнатедов и герт за нашими парнями. Амкары и сатурны — это да, а европейские клубы все как-то больше на тех же сербов смотрят. Неспроста же это, правильно?
 
Вместе с тем, мне кажется, сейчас Курненин сам понимаем, что немного просчитался с выбором форвардов. Юрченко поэтому и играл так долго — менять-то не на кого. До последнего тренер ждал, что парень себя проявит. Но теперь уже поздно сожалеть, что Гаврюшко или Скавыш вне состава. Их нет. А впереди матч с Италией, в котором нужно обязательно добиваться победы. Без голов ее не видать, как подснежников зимой. Для того, чтобы решить задачу по выходу из группы, тренерскому штабу придется изыскивать какие-то внутренние резервы, каким-то образом перестраивать командную игру, перераспределять функции. А это сильная сторона Курненина. Поглядите, как значительно прибавила сборная после перестановок по сравнению с первым матчем. Думается, с Италией должны сыграть еще лучше. В стране найдется совсем немного тренеров, которые по тактическим моментам впереди Юрия Анатольевича. С этой мыслью и будем ждать решающего матча на турнире. Нас устроит любая победа при условии, что в параллельном матче сербов и шведов не будет ничьей. Если она случится, тогда итальянцев нужно выносить от трех мячей.
 

Все в наших руках. И голове Юрия Курненина.
 

Как вам новость?
Головоломки