Сергей Герасимец: «Матчи проходят под овации, люди скандируют: «Малофеев!»

20.06.2009 10:49
Спорт Редакция

Бывший игрок сборной Беларуси, а ныне помощник Эдуарда Молофеева по тренерской работе в питерском «Динамо» Сергей Герасимец рассказал о тренерских качествах Малофеева:

«Я давно знаю Малофеева, но не устаю поражаться его энтузиазму, мастерству, профессионализму… Да тут какое слово ни подбери — все будет точно. Плоды дает не только правильно выстроенный учебно–тренировочный процесс, но и та атмосфера, которую он создал в команде. Все отмечают наш атакующий футбол. А самое главное ― у «Динамо» значительно прибавилось болельщиков. Вчера, например, на матче с «Волгой» было более тысячи зрителей. А на первых играх набиралось только пару сотен. И матчи проходят под овации, люди скандируют: «Малофеев!».

Разговоры о том, что методы Малофеева устарели, не имеют под собой никаких оснований. Я с человеком бок о бок полгода работаю, и дай бог белорусскому тренеру пахать так, как пашет Малофеев. Прежде всего отмечу отношение к делу, о знаниях уже не говорю. Он ведь не только тренирует футболистов, он их в жизненном плане воспитывает. Ему удалось с нуля создать команду (а ведь ни за одного игрока не заплачено ни копейки), превратить в лидера. Сейчас уже ничья на выезде воспринимается как трагедия. В декабре эти игроки никому нужны не были, а сейчас они прогрессируют. Они растут, и этим определяется уровень работы тренера. Эдуард Васильевич говорил мне, что в Беларуси считают, будто он устарел. Ничего подобного», — цитирует Герасимца газета «Комсомольская правда в Белоруссии».

Как вам новость?